Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 февраля 2010

Сдавая экзамен, думаем о поступлении

Рубрика: Образование.

На пресс-конференции в правительстве области директор областного Центра оценки качества образования Н. Л. Шалагинов проинформировал об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2010 году.

В текущем году ЕГЭ в области будет проводиться в восьмой раз. Отличительной особенностью этого года является наличие полностью сформированной нормативной базы для проведения единого государственного экзамена.

Государственная (итоговая) аттестация проводится по 14 предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история, общество-знание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и ИКТ.

Приказом Минобрнауки утвержден перечень вступительных испытаний в форме ЕГЭ, которые нужно сдать для поступления в вузы. В 2010 году, как и в прошлом, два предмета — русский язык и математика — являются обязательными для всех выпускников. Остальные предметы сдаются по своему выбору, на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно. Подать заявление о сдаче экзаменов по выбору в образовательное учреждение необходимо не позднее 1 марта 2010 года.

Государственная (итоговая) аттестация (ГИА) проводится в форме ЕГЭ и государственного выпускного экзамена.

Если обязательные экзамены (математика и русский язык) сданы удовлетворительно — выпускник получает аттестат и свидетельство с результатами ЕГЭ. Если один обязательный экзамен сдан неудовлетворительно, выпускник повторно допускается к сдаче ГИА в дополнительные сроки. Если оба обязательных экзамена сданы неудовлетворительно, выпускник получает справку об обучении и ему предоставляется право пройти ГИА по данным общеобразовательным предметам не ранее, чем через год.

На основании Порядка приема граждан в вузы, имеющие госаккредитацию, абитуриент имеет право подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. Этот процесс будет контролироваться с помощью Федеральной базы свидетельств.

Зачисление в вузы будет проводиться в два этапа вместо трех: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. В текущем году ограничено количество мест, выделяемых для целевого набора. Теперь «целевиков» должно быть не более 20% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Не позднее 20 июня начинается прием документов в вузы.

Вуз вправе устанавливать свой минимальный балл (выше установленного Рособрнадзором) для всех общеобразовательных предметов.

Как и прежде, особое внимание будет уделено контролю за процедурой проведения ЕГЭ. Для обеспечения прав участников ЕГЭ, для объективности и прозрачности процедуры проведения экзаменов существует система общественного контроля.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы работники СМИ, члены родительских комитетов, попечительских советов, общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений, представители органов законодательной власти. Большое значение будет отведено их инструктированию. Общественный наблюдатель обязан присутствовать в пункте проведения экзамена (в период проведения государственной (итоговой) аттестации и приема вступительных испытаний в вузы и ссузы), в том числе находиться в аудиториях на одном или на всех этапах подготовки и проведения экзамена.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.