Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 февраля 2010

К зиме словно и не готовились

Рубрика: Вести из прокуратуры. Метки:

Действующим законодательством организация теплоснабжения на территории сельских поселений возложена на органы местного самоуправления. А предоставление данных услуг существляется соответствующими жилищно-коммунальными предприятиями. Как показал текущий отопительный период, обязанности в данной сфере должностными лицами сельских администраций и сотрудниками теплоснабжающих предприятий надлежащим образом выполняются далеко не всегда, о чем свидетельствует и ситуация, сложившаяся в п. Светлом. Здесь уже не первый год температурный режим в жилых домах, объектах социальной инфраструктуры не соответствует нормативному.

В связи с этим осуществляется постоянный контроль за работой МП «Светловское ЖКХ», органов местного самоуправления. По актам прокурорского реагирования виновные лица неоднократно привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. Несмотря на это, должных мер при подготовке к зиме и обеспечении теплоснабжения поселка принято не было.

18 января в результате пробоя силового фидера на котельной был остановлен один из трех котлов. При этом второй не функционировал с начала отопительного сезона, так как уже несколько лет нуждался в проведении капитального ремонта, а необходимые на это денежные средства у предприятия отсутствовали. В результате остановки котла произошло снижение температуры в жилых домах, школе и больнице. После запуска котла до настоящего времени температура сгорания торфа до надлежащей не поднята, поскольку изношенное оборудование котельной не работает в полную мощность, а закупаемое топливо не соответствует техническим характеристикам котлов.

По факту нарушения жилищных прав граждан нами проведена проверка. Было установлено, что в период с 18 по 25 января температура в квартирах граждан опускалась до -1 градуса. Поскольку температурный режим в жилых помещениях не соответствовал установленным нормативам, 27 января в отношении МП «Светловское ЖКХ» и его директора А. А. Коковина были возбуждены дела об административных правонарушениях. В результате их рассмотрения 10 февраля Государственной жилищной инспекцией области А. А. Коковин оштрафован на 700 рублей, МП «Светловское ЖКХ» — на 7 000 рублей. Следует отметить, что по постановлениям прокурора, вынесенным в декабре 2009 года, они уже дважды привлекались к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

Также в ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства МП «Светловское ЖКХ» не имело необходимого нормативного 14-суточного запаса топлива. При суточном расходе торфа 34 — 35 тонн на 28 января его запас составлял всего 55 тонн. По факту нарушения правил эксплуатации тепловых энергоустановок в отношении директора МП «Светловское ЖКХ» А. А. Коковина возбуждено административное дело. Кроме того, в отношении его по факту оказания коммунальной услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, следственным комитетом при прокуратуре проводится проверка. Также проверка проводится и в отношении

и. о. главы администрации поселения Л. В. Вычугжаниной в связи с ненадлежащим исполнением ею обязанностей в части организации теплоснабжения поселка.

28 января в защиту прав и законных интересов жителей поселка прокуратурой в районный суд направлено исковое заявление, в котором заявлено требование обязать МП «Светловское ЖКХ» обеспечить температурный режим, отвечающий установленным действующим законодательством нормативам.

По результатам проверки директору МП «Светловское ЖКХ», и. о. главы администрации Светловского сельского поселения, главе администрации района внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и жилищных прав граждан, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Н. МАСИРОВА, старший помощник межрайпрокурора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.