Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 февраля 2010

Кашка без масла

Рубрика: Лохотрон.

В те выходные мои знакомые отмечали хороший семейный юбилей. Дата круглая, сын с молодой снохой из Питера в кои-то веки — в гости. Так что решили не очень скупиться и потратились на… семгу. Купили ее, чтобы все же подешевле, в одном известном в Котельниче месте, где все чуть дешевле, чем «в среднем по городу». Вытянула рыбина, с головой и мороженая, 2 килограмма 700 граммов, отдали за нее 807 рублей 30 копеек.

Взял хозяин самую широкую тарелку и только начал рыбину разделывать, как у нее из всех «щелей»: из живота, из-под жабр, даже изо рта куски льда с грохотом посыпались. И из полиэтилена, которым она завернута была, — тоже лед мелкий зашуршал. Набралось этого льда 200 граммов — на 60 рублей, которые, естественно, выкинули в раковину. Сейчас не время об этом говорить, но надо известным искусством владеть, чтобы на одной(!) рыбине в два семьсот «наварить» 60 рублей на льду. Обрези на уху набралось 600 граммов, и на засолку осталось кило девятьсот.

Это один из множества примеров самого наглого жульничества в торговле по всей ее цепочке баз-посредников, особенно на товаре дорогом. И среднестатистическому горожанину с доходом на уровне прожиточного минимума ничего не остается, как довольствоваться больше тем, что сам вырастит летом у себя на даче, а в магазин ходить только за минимально необходимым.

Так и это минимальное стараться брать пореже и тратить поменьше. И когда смотришь данные статистики, поневоле вопросом задаешься, чем вообще средний горожанин живет?! Не живет, а существует просто-таки впроголодь. И год от года все хуже и хуже. Вот цифры по прошлому году в сравнении с позапрошлым, то есть 2008-м.

Хлеба и хлебобулочных изделий купили меньше на 27,2 процента, макарон — почти на 40, круп — почти на 60, муки — почти на 85(!), чаю — на треть, яиц куриных — почти вполовину. Молока и молочных продуктов, которые для большинства пенсионеров еще совсем недавно были просто спасением, как основные поставщики в организм кальция и многих микроэлементов, тоже куплено почти вполовину меньше. Потому что цены на них, далеко не первых в рационе питания, в сравнении потихоньку становятся первыми.

Некоторые позиции вызывают просто удивление. Например, растительного масла, без которого, кажется, ни на одном даже обыденном застолье не обойтись, равно как и мясных консервов куплено в прошлом году в три раза меньше, животного масла всех сортов, а также свежих фруктов — в два, рыбы и продуктов моря — более чем в два, куриного мяса — в четыре, сахара — в восемь(!) раз меньше.

И все это по причине и на фоне прежде всего стремительно растущих трат на коммунальные услуги, которые у немалой части горожан, а особенно живущих в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, при нынешнем отсутствии стандаров в платежах за коммунальные услуги, рождают мысли о невозможности существования вообще. Это в совокупности, да еще на фоне официальной телепропаганды, заполненной «играми» в прожекты, для простого народа ничего не дающими, а напротив, из кармана его тощего сосущими, только обостряет социальную напряженность.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, обозреватель.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.