Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
15 февраля 2010

Школа для приемных родителей

Рубрика: Рядом подросток. Метки:

«Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства» — это вновь созданное государственное учреждение. Расположено оно по адресу: ул. Дрелевского, 67. Цель его деятельности — реализация государственной политики по осуществлению права ребенка жить и воспитываться в семье. В числе направлений работы центра — привлечение населения к замещающей семейной заботе; подготовка кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители; проведение кризисного психологического консультирования замещающих семей. 

В соответствии с правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, эти граждане представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства среди прочих документов документ о прохождении ими подготовки к выполнению функций опекуна либо иного замещающего родителя.

Обучение в школе кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители, организованной центром для населения области, проходит в двух формах — двухнедельное дневное в рабочие дни либо 2-месячное по субботам. Оно бесплатное, без предоставления проживания. Приглашаются в школу и уже воспитывающие приемных детей усыновители и опекуны. Блоки обучения — юридический, медицинский, психолого-педагогический.

Например, будут освещены все правовые моменты приема ребенка в семью, особенности нервно-психологического развития детей разных возрастов, этапы развития приемной семьи, проблемы и пути адаптации ребенка в приемной семье, как справляться с трудными ситуациями и семейными кризисами.

Будут изучаться ресурсы и личностные особенности кандидатов, их семейные генограммы. По окончании школы выдается сертификат. Предварительная запись — через органы опеки и попечительства. Кандидаты должны иметь направление на обучение органов опеки и попечительства (ул. Ленина, 3, тел. 4-12-94, специалист Н. В. Симонова — понедельник, среда, с 14 часов).

Дневная группа школы будет работать с 1 по 12 марта, с 29 марта по 8 апреля, с 19 по 29 апреля, с 12 по 21 мая, с 31 мая по 10 июня. Группа выходного дня, обучение которой проходит по субботам в течение 2 месяцев, начнет работу с 3 апреля.

Н. Симонова.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.