Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
12 февраля 2010

Средства получат активные

Рубрика: Власть. Метки:

В 2010 году администрация города планирует продолжить работу по двум принципиально важным направлениям, которые затрагивают интересы большого количества котельничан. Первое — капремонт жилых домов, на что по муниципальным целевым программам предусмотрено пока 5,2 миллиона рублей. Второе — установка приборов учета тепла, на что выделено 1,9 миллиона рублей.

Кроме средств по муниципальным программам, мы планируем подготовить заявку на получение субсидий на капремонт из федерального фонда.

Хотя в минувшем году получили весь объем помощи за четыре года, но шанс на дополнительную субсидию остался, и очень важно, чтобы такая заявка была. Тогда при распределении ее мы получим возможность участвовать в дальнейшей реализации программы капремонта. Общие условия, при которых будут выделяться деньги на капремонт и приборы по муниципальным программам следующие.

Как и в прошлом году, будем выделять субсидии товариществам собственников жилья. Они получали их через управляющие компании. Поэтому одним из условий получения средств является решение собственников о создании ТСЖ и проведении капремонта. Второе условие — софинансирование собственников как по капремонту, так и установке приборов. Решение должно быть принято на общем собрании большинством голосов. По капремонту сумма участия жильцов прежняя — 5 процентов, по установке приборов — 20 процентов от стоимости работ. При этом собственники должны иметь проектно-сметную документацию как на капремонт, так и на установку приборов. Именно при ее наличии управляющие компании будут оформлять заявки в администрацию.

Для распределения средств на кап-ремонт, чтобы это было максимально объективно и понятно, администрация разработает специальные критерии отбора заявок. Создадим комиссию, которая в соответствии с этими критериями и будет принимать решения о выделении средств на капремонт многоквартирного дома.

Конечно, домов, которые нуждаются в капремонте, много. В прошлом году отремонтированы 44 дома. Трудно сказать, сколько мы сможем отремонтировать нынче. Однако на ближайшие годы капремонт жилья и установка приборов учета тепла будут приоритетными направлениями в деятельности муниципалитета, и мы будем формировать списки для новой программы на 2011 — 2013 годы, чтобы эту задачу решать поэтапно.

Особенно я обращаю внимание проживающих в одно- и двухэтажных домах. Нынче рост платежей за коммунальные услуги в них очень значителен, и за лето собственникам жилых помещений в них надо максимально использовать возможности бюджета города по софинансированию. Поэтому необходимо уже сейчас начинать готовить проектно-сметную документацию и технические условия на согласование установки приборов учета, чтобы летом эту работу провести. Если таких заявок будет много, администрация города будет делать все возможное, чтобы найти дополнительные средства.

С. БОЛЬШАКОВ, глава администрации города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.