Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 февраля 2010

Упасть легко, подняться трудно

Рубрика: Новости.

Минуло почти полтора года с позапрошлой осени, когда разразился мировой финансово-экономический кризис. Банковский «боливар» не выдержал миллиардов желающих жить в кредит и стал «припадать на правую переднюю». Но сегодня о кризисе говорят все реже, поскольку ситуация постепенно выправляется. Это видно и по данным госстатистики за минувший год в экономике города.

В целом народнохозяйственный комплекс произвел собственных товаров, выполнил работ и оказал услуг собственными силами на 1 миллиард 200,8 миллиона рублей. И пусть это всего лишь 89,4 процента к соответствующему показателю 2008 года, однако хоть на несколько процентов, но рост. Сокращаются остатки переходящей готовой продукции, что само по себе уже положительно как «санация» хозяйственно-финансовых каналов предприятий и организаций.

Коммуналке нужна программа

Городская администрация планирует в нынешнем году разработать и принять комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры. Основной ее частью станет технически и финансово обоснованная оптимальная схема теплоснабжения города, позволяющая максимально уйти от предоставления услуг по теплоснабжению неспециализированными организациями.

Необходимость в такой программе продиктована ситуацией двух последних лет, когда от отопления жилого фонда отказались 5 предприятий, и на этом процесс не закончился. Регулирование же его требует плановой основы с использованием механизма технических заданий для разработки и реализации инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса, к которым возможно присоединить новых потребителей.

«Пьяная» экономика

Когда смотришь данные статистики, сравнения, причем не лучшие, прямо лезут в глаза. Например, общий оборот розничной торговли в прошлом году оказался почти на 23 процента ниже, чем в 2008-м. А отдельно оборот в торговле спиртными напитками и пивом вырос почти на 31 процент и составил 91 миллион 482 тысячи рублей.

Если эту страшную сумму поделить на число пьющих взрослых и прикинуть по средним ценам на водку, на одного в экономически активном возрасте придется по бутылке… в сутки. Это значит, что он или она на работу пришли с похмелья после вчерашнего и после обеда выпьют опять. Какой там может быть цивилизованный рынок, какие там инновационные технологии…

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.