Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 января 2010

Собственник становится хозяином

Рубрика: Власть. Метки:

Одним из итогов минувшего года явилось участие города в федеральной программе Фонда реформирования ЖКХ по капитальному ремонту жилья. К 1 апреля нам удалось выполнить все 12 условий предоставления средств, в том числе и создать 123 товарищества собственников жилья. Надежды, возлагаемые на эту программу, оправдались. Мы получили на капремонт в общей сложности 30 миллионов рублей, причем на очень льготных условиях, когда 6,4 процента софинансируется из бюджета города и 5 процентов за счет средств собственников жилья. Кстати, в предыдущем, 2008-м, году эти условия были значительно жестче. Стоит отметить еще, что 30 миллионов — это 10-летняя сумма расходов муниципального бюджета на капитальный ремонт жилья последних двух десятилетий.

Было очень важно правильно распорядиться такими деньгами. А поскольку всякий дом цел и долговечен при хорошей кровле, основной упор был сделан на ремонт крыш многоквартирных домов. В итоге он проведен на 44 домах, в которых проживает 1 979 человек, или каждый тринадцатый котельничанин. Всего вместе с софинансированием муниципалитета и вложениями граждан освоено средств на этом 34,6 миллиона рублей.

Строительные работы на домах проведены в короткий срок — за три месяца осени. При этом возникало немало нюансов с финансированием, поскольку деньги начали поступать только в сентябре, но в большинстве случаев подрядные организации справились со своими объемами работ. Был оперативный и четкий контроль за ними со стороны администрации и управляющей компании.

Такой масштабный размах капитального ремонта показал, однако, что даже в тех случаях, когда выделяются посторонние деньги, владельцы жилья относятся к этому по-разному. Одни товарищества, которых большинство, посчитали это нормой. Некоторые, вопреки собственному же решению весной, отказались вносить в капремонт свои 5 процентов, и дома их были исключены из реестра представленных на восстановление. Впрочем, таких домов оказалось всего два. Это тоже показатель, скажем мягко, индифферентного отношения к содержанию общего имущества домов со стороны собственников жилья. Видно, таких ситуаций по стране немало, и Фонд реформирования ЖКХ разрешил проводить такого рода замены.

Но радует главное. Люди стали проникаться чувством хозяев коллективной собственности в своих домах. Знаю случаи, когда самими жильцами учтены и пересчитаны были каждая досочка завезенного и использованного пиломатериала, каждый кирпичик — все сверено было со сметами. Когда люди сами контролировали подрядчиков, требовали от них качества выполняемых работ. То есть восприняли федеральные деньги как собственные, и это очень хорошо. Это отнюдь не конфликтные, а нормальные рабочие ситуации, которые свидетельствуют, что сознание собственников меняется в лучшую сторону, чего мы и добиваемся.

С. БОЛЬШАКОВ, глава администрации города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.