Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 ноября 2009

Герб Кировской области поместили на деньги

Рубрика: Новости.

Как сообщает Центральный банк Российской Федерации, 2 ноября были выпущены в обращение монеты с изображением герба Кировской области в количестве 10 миллионов штук. Они разойдутся по разным городам страны.

Кировчане уже давно ждут этого события, так как информация о появлении таких монеток появилась еще в прошлом году. Кстати, кировскую символику собирались поместить на монеты еще в 2005 году. Но это дело было отложено, поскольку геральдическая комиссия долгое время не могла утвердить герб Вятки.

— Новые металлические десятирублевки поступят в нашу область в конце ноября, — сообщили в главном управлении Банка России по Кировской области. — Планируется, что к нам придет 300 тысяч экземпляров, и, конечно же, они будут находиться в свободном обращении.

Монеты ничем не отличаются от привычных десяти рублей — их диаметр 27 мм, каждая состоит из двух частей — диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. Лишь на обороте изображен родной герб и подписано «Кировская область».

Кстати, свою символику на российских рублях несколько раньше смогли увидеть жители и других регионов, к примеру, Ленинградской, Архангельской, Брянской, Орловской и других областей.

Интересно
2 ноября выпущены в обращение и другие памятные монеты, но уже коллекционные: серебряная монета номиналом 3 рубля серии «Лунный календарь» с изображением Тигра (тираж — 15 тыс. штук); золотая монета номиналом 200 рублей «Фигурное катание» серии «Зимние виды спорта» (тираж — 500 штук). Незадолго до этого, 30 октября в обращение выпустили три памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля серии «Выдающиеся спортсмены России» (Хоккей), посвященные Боброву, Мальцеву и Харламову (тираж — 3 тыс. штук каждая.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.