Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
30 сентября 2009

Для творческих людей

Рубрика: Культура.

Третьего октября ГДК большим праздничным концертом открывает свой очередной творческий сезон. Прошло уже полгода, как два учреждения культуры города — Детский центр культуры и городской Дом культуры — объединены в МУ «Котельничский городской Дом культуры». Несмотря на реорганизацию, практически все творческие объединения и студии успешно работали в прошедшем сезоне и продолжают свою деятельность в настоящее время. Огромная заслуга в этом руководителей коллективов, специалистов ГДК, по-настоящему энтузиастов своего дела.

Работниками Дома культуры совместно с областным Домом народного творчества в минувшем сезоне в нашем городе в третий раз был организован областной фестиваль народного творчества «Ярмарочные россыпи». Проходил в рамках Алексеевской ярмарки (неизменно на высоком уровне выступает народный ансамбль песни и танца «Бережане»).

Уже в 7-й раз на древней котельничской земле состоялся областной конкурс самодеятельных театров и студий «Театральная весна в Котельниче-2009». Впервые конкурс прошел в 2003 году по инициативе народного театра ГДК. В 2009 году образцовый театр стал лауреатом конкурса. Не первый год работает городской клуб веселых и находчивых. В играх его приняли участие 28 команд из разных районов. В новом сезоне будут участвовать уже знакомые команды и гости из Нижегородской области.

Второй раз котельничане смогли увидеть на площадках города лучшие хореографические коллективы области на празднике танца «Шире круг» (образцовый театр танца «Шанс» удостоен спецприза главы города и звания лауреата 2-й степени, детская образцовая хореографическая студия «Веснушки» стала обладателем Диплома 1-й степени).

Сохранение народной художественной культуры, организация досуга (работа клубов по интересам, организация дискотек для молодежи, развлекательных вечеров, тематических программ для различных слоев населения и т. д.), приобщение жителей города к творчеству, культурному развитию и самообразованию — важнейшие наши задачи. Для их осуществления в учреждении сегодня работают 16 творческих объединений и студий, из них 3 коллектива носят звание «Народный» и три — «Образцовый».

В этом сезоне ГДК приглашает в народный ансамбль песни и танца «Бережане» (в хоровую группу мужчин и женщин, в танцевальную — юношей от 15 лет); в актерскую труппу народного театра (мужчин и женщин от 20 лет); в детский театр песни (девочек и мальчиков 5 — 7 лет, 10 — 12 лет); в детскую образцовую хореографическую студию «Веснушки» (мальчиков от 7 до 9 лет); в семейный клуб «Иван да Марья» (активные творческие семьи).

Ведется работа по созданию мобильной творческой группы для проведения концертов и праздников в ДК и на выезде. Для проведения профессиональных, календарных праздников к сотрудничеству приглашаются предприятия, учреждения и организации, учреждения образования. Разработан план мероприятий на 2010 год для работы с населением, в том числе посвященных 65-летию Великой Победы.

П. СУХИХ,

заместитель директора по организационно-творческой деятельности, режиссер народного театра.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.