Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
25 сентября 2009

Календарь оптимиста

Рубрика: Химэра.

Тема безопасного хранения и уничтожения химического оружия в Марадыковском арсенале, лет восемь бывшая для нашей газеты одной из основных, как-то неожиданно и скоро ушла «в тень». И то сказать — а что трезвонить об одном и том же, если отлаженный под Ви-икс газы конвейер не без перерывов по разным причинам, но по большому счету спокойно и стабильно, отработав три года, вывел из категории боевых отравляющих веществ, то есть оружия, две трети их былых запасов. Часть получившихся после, условно говоря, гидролиза реакционных масс прямо в корпусах бывших авиабомб в основном калибра 500 и 250 килограммов сожжена, часть ждет такой же участи, находясь в крупнотоннажных накопительных емкостях.

Иначе говоря, за эти три года Марадыковский объект, ликвидировав у себя 4 546 тонн, или 65 процентов своих запасов ОВ, внес вклад в 11,3 процента в общероссийскую программу уничтожения боевой химии. С учетом завершения работ на аналогичном объекте в Камбарке (Удмуртия) и успешного пуска антихимического конвейера на практически однотипном с нашим объекте в Леонидовке (Пензенская область), а также в Щучьем Курганской области уже сейчас можно с уверенностью говорить, что Россия укладывается в конвенционные сроки уничтожения химоружия и смотрит на предстоящие два с половиной года работы пусть, как всегда, с осторожным, но все же оптимизмом.

Причем важно, что это обеспечено на отечественных технологиях, в основном отечественными специалистами и преимущественно на отечественном оборудовании, хоть и с техническим участием других стран, которые на 1 января этого года предоставили нам техническую помощь в размере 19,5 миллиарда рублей, или 46 процентов от объемов, предусмотренных федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Другое дело, что в силу объективных причин, в том числе, кстати, и на федеральном уровне, притормозились социальные программы. Для нас это два объекта — водовод и лечебно-диагностический центр. Сейчас вопросы возобновления финансирования и подбора подрядчика на достройку этих объектов вместо обанкротившегося «Силиката» ставятся, и они, без сомнения, будут решены.

Именно с целью самому убедиться в положении дел на двух наших объектах в Котельниче побывал заказчик всей программы, вместе с социальной ее частью, директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ доктор химических наук профессор Виктор Иванович Холстов, с которым мы встречались пару лет назад в Москве, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС по вопросам химразоружения. Его визит еще раз показал научный уровень руководителей и специалистов, которые занимаются реализацией программы химразоружения.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, обозреватель.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.