Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 сентября 2009

Картофельная круговерть

Рубрика: Праздник.

Осень на селе — самое напряженное, но радостное и веселое время. Завершаются уборка урожая и полевые работы, закрома полнятся плодами земли, чествуются лучшие работники, добившиеся рекордных результатов. Второй год подряд именно в этот период в Котельничском районе организуется праздник вятского картофеля. Местом его проведения становится крестьянское хозяйство Савковых, специализирующееся на возделывании сортового картофеля. Праздник «ВЯТСКОГО КАРТОФЕЛЯ».

На сей раз праздник совместили с мероприятием Года молодежи. Вот почему 11 сентября в д. Левичи собралось такое количество молодых людей. Они приехали из Советского, Орловского, Оричевского районов. Среди участников праздника были ребята из КСХТ, Спицынской средней школы, со станции юных туристов, из центра дополнительного образования. Программа была насыщенной, но «именинником» был картофель.
По праву хозяина открыл праздник глава крестьянского хозяйства В. Н. Савков. Он отдал дань уважения вятской картошке, которая, по его мнению, считается самой лучшей в России. И пригласил всех на праздник будущего года, который планируется на 10 сентября.

Глава Котельничского района С. И. Мартьянов поблагодарил В. Н. Савкова, его семью за усилия, которые они приложили к тому, чтобы появившийся брэнд «Вятский картофель» получил прописку на котельничской земле (верхний снимок).

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Н. М. Липатников, наш земляк, сказал, что это здорово, когда появляются такие народные сельские праздники, как «Истобенский огурец», а теперь еще и «Вятский картофель». У такой земли, на которой трудятся Савковы, есть будущее.

От имени районного отделения партии «Единая Россия» собравшихся приветствовал А. Б. Аммосов. Он вручил памятный адрес регионального политсовета партии Никите и Максиму Савковым за их преданность земле, крестьянскому труду и своим родителям.

Н. Ф. Синцова, автор вятских сортов картофеля, пожелала всем, чтобы этот праздник продолжался из года в год, а вятская картошка росла и процветала, занимала все большие площади и приносила всем процветание.

Работали «круглые столы»: «Сельская молодежь. Взгляд в будущее», «Семенное картофелеводство». По вопросам картофелеводства мнениями обменялись ученые-селекционеры, специалисты департамента сельского хозяйства, главы сельских поселений. Вел «круглый стол» В. Г. Огородов, заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия.

В этот день состоялись театрализованное представление, посвященное вятской картошке, выступление ансамбля «Искорка», экскурсия по хозяйству и знакомство с комплексом машин для производства картофеля немецкой фирмы «GRIMME», картофельные состязания с учащимися школ. Желающие могли попробовать картофельные шашлыки. Была организована продажа семенного и столового картофеля.

Юрий ВОЛОСКОВ.
Фото Юрия ГЛУШКОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.