Последнее обновление: 17 марта 2024 в 20:37
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
7 сентября 2009

Наука выживать

Рубрика: Новости.

Еще год назад котельничским хозяйственникам и экономистам и в страшных снах не могли присниться цифры, которыми пестрят сегодня сводки с итогами производственной и экономической деятельности. За последнее время все уже привыкли к росту в 20 — 30, а то и более процентов, а теперь — падение. Да какое!

Если за семь месяцев в прошлом году было реализовано товаров, выполнено работ и оказано услуг собственными силами без малого на 779 миллионов рублей, то нынче — на 644 с малюсеньким хвостиком — 82,7 процента. Внешне несколько утешительными могут выглядеть 106,8 процента в сравнении с прошлогодним уровнем продажи населению товаров собственного же производства, но рост этот настолько мал в сравнении с еще недавним, что для хозяйственников просто разорителен. Оптовая торговля вообще скукожилась почти в два раза — 58,8 процента к прошлогоднему, грузооборот в тоннах — на треть, в тонно-километрах — до 82,5 процента.

Самый точный, реальный и красноречивый показатель кризисных явлений в экономике, а отсюда и в социальной сфере, жизненном уровне людей — это цифры оборота в розничной торговле. Если в прошлом году с января по июль котельничане выложили из кошельков за продукты питания и промышленные товары на себя и для дома более 340 миллионов рублей, то нынче только 257 с небольшим — на четверть меньше.

Заметно хуже люди стали питаться. По статистике, которая реальность не отражает, в приведенных только что цифрах половина денег — на питание. Понятно, что нежелательная, но вынужденная экономия пошла на продуктах, которые подороже. То есть которые не только повкуснее, но в которых и белков-жиров-углеводов, а также минеральных веществ и витаминов побольше. Значит, на столах чаще стали появляться свои овощные заготовки. При их низкой калорийности это к тому же лишние соль и сахар, для организма очень не полезные.

Кризис подхлестнул безработицу, как официальную так и скрытую, то есть прикрытую всякими формулировками вроде неполной недели, трудового дня. Не прижились особо и общественные работы, на которые по их деньгам только времени трата. И опять начинают «звучать гордо» пенсионеры, как это было в еще не столь давнюю, но злопамятную пору сильной задержки с зарплатами, когда на пенсии стариков жили целыми семьями их дети и внуки. Потому что, слава богу, пенсии пока стабильны и растут.

Впрочем, жизнь идет, и нынешние процессы в экономике, которые сказываются на нас так болезненно, лишь вполне логичны, закономерны, лечат от иждивенчества и учат жить в реалиях пусть по-нашему дикого, но все же товарного рынка.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.