Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 июля 2009

На нем можно заработать… срок

Рубрика: Новости.

На протяжении длительного времени проблема наркомании существует во всех уголках нашей страны. В настоящее время наряду с наркоманами со стажем стали выявляться новые лица, проявляющие интерес к запретному дурману. Если в зимний период наркотики изготавливают из лекарственных препаратов, то в летний особой популярностью пользуются наркотические средства, изготовляемые из растений мака. Наркоманы «колесят» по Котельничскому и близлежащим районам и скупают у населения мак у кого за деньги, у кого за спиртное, а кто-то отдает бесплатно.

Некоторые владельцы земельных участков считают, что раз есть спрос, то должен быть и товар. И начинают культивацию и в дальнейшем реализацию наркотикосодержащих растений. В июле — августе, когда урожай поспеет, с удовольствием его продают, неплохо на этом зарабатывая.

Но «предприниматели» должны знать, что в один «прекрасный день» за покупкой мака к ним придет не наркоман, а под его видом сотрудник наркоконтроля. И дальше разговор пойдет по уголовному закону. А в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за сбыт наркотических средств от четырех до двадцати лет лишения свободы, в зависимости от обстоятельств, при которых было совершено преступление.

С 14 мая, как и в минувшие годы, проводится операция «Мак». В ее рамках выявляются и уничтожаются посевы мака и конопли. Лица, выращивающие и сбывающие наркотикосодержащие растения, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству, и именно оно определит цену пучка маковой соломы.

Для сведения сообщаем, что в 2008 году во время операции «Мак» за незаконный сбыт таких растений к уголовной ответственности в Котельничском районе привлечены пять человек (аналогичные ситуации и в ближайших районах). Также выявлено шесть административных правонарушений за незаконное потребление и хранение наркотических средств. Лица, совершившие эти правонарушения, понесли наказания в виде штрафов и административных арестов.

Д. ФОКИН, оперуполномоченный наркоконтроля.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.