Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
15 июля 2009

Главное — аттестат получил каждый

Рубрика: Образование.

В начале июля в Оричах состоялось очередное заседание общественного совета Западного образовательного округа. В числе рассматриваемых был вопрос по итоговой аттестации выпускников. Вот что рассказала о ней нашей газете главный специалист управления Западного образовательного округа О. В. Рогачева.

Важно, что все 696 одиннадцатиклассников школ округа получили аттестат о среднем образовании. По области же 53 выпускника, по предварительным данным ЦОКО (центр оценки качества образования), окончили школу лишь со справкой, то есть не осилили экзамена по двум обязательным предметам — математике и русскому языку.

По количеству высоких результатов в округе лидирует Оричевский район. Здесь три наивысших в области результата — 100 баллов по истории России, 96 баллов по биологии, 80 баллов по французскому языку. Среди выпускников г. Котельнича есть 96 баллов по русскому языку (школа № 2). Надо сказать, что у оричан хорошо поставлена индивидуальная работа с детьми. Ежегодно имеют самое высокое в Западном округе число призовых мест на областных олимпиадах по предметам. По 2 — 3 призовых места бывает и в Котельниче, Котельничском районе.

Всего предлагалось к сдаче в форме ЕГЭ 14 предметов. Только трое выпускников (все из Кирова) выбрали 8 предметов. В нашем округе в основном — по 3 — 4. Наиболее предпочитаемыми предметами оказались обществознание и история России. Выбрали первый из них нынче в 5 с лишним раз ребят больше, чем раньше, второй — в два раза больше. Возросло количество сдававших физику, биологию.

В целом Кировская область традиционно имеет хорошие показатели по ЕГЭ. В этом году только по литературе средний балл ниже среднероссийского. По остальным 13 предметам — выше. В нашем округе литературу сдали лучше, чем в среднем по России, а по 7 предметам результат выше среднеобластного. Ниже он по английскому языку (66,75 по области и 60,31 по округу), по информатике — 61,73 и 59,61, по истории России — 51,16 и 50,76, обществознанию — 60,57 и 59,39. Если говорить о Котельниче, то по 6 из 9 предметов — русскому языку, математике, химии, информатике, географии, литературе — средний балл превышает среднеобластной. У выпускников Котельничского района он выше областной цифры по математике, географии, физике, химии.

Руководители пунктов приема экзаменов ответственно подходят к соблюдению предъявляемых требований. Как результат: за 6 лет сдачи ЕГЭ по округу не было ни одной апелляции по процедуре проведения экзаменов. Это отмечают и общественные наблюдатели, в числе которых члены общественного совета образовательного округа А. В. Жданов (председатель совета), С. С. Гущин, С. И. Мартьянов.

Елена ЩЕПЕЛИНА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.