Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
15 июля 2009

Вносится закон о «комендантском часе»

Рубрика: Новости.

Правительство области рассмотрело проект областного закона, который во время разработки условно назывался законом о «комендантском часе». По итогам обсуждения принято решение вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении на заседание Законодательного Собрания.

Рабочую группу по разработке законопроекта возглавлял заместитель председателя правительства А. А. Галицких, он и выступил докладчиком по данному вопросу. Александр Александрович напомнил: необходимость принятия регионального Закона «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных местах на территории Кировской области» была вызвана изменениями, внесенными по инициативе президента РФ Д. А. Медведева в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка» в сфере защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое и нравственное развитие.

В новой редакции названного закона субъектам РФ даны полномочия самим устанавливать меры, ограничивающие пребывание несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Кроме того, субъектам делегированы права снижать возраст детей (например до 16 лет), «сокращать» в зависимости от сезона «ночное» время, устанавливать порядок уведомления и воздействия на родителей ребенка, допустивших его нахождение на улице или в общественном месте позже установленного времени, и прочие.

В проекте областного закона устанавливаются меры, не допускающие нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет (независимо от того, сопровождают их родители или другие взрослые), в местах, пребывание в которых может при¬чинить вред их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Законом определяются такие общественные места — это, к примеру, пивные бары, рюмочные, заведения, которые продают продукцию сексуального характера и прочие.

Также в законе прописаны меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет (Кировская область воспользовалась правом субъекта снижать возрастную планку), в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Ночное время предлагается определять по сезонам: с 1 октября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов; с 1 мая по 30 сентября — с 23 часов до 6 часов.

Закон дает право ребенку пожаловаться на неправомерные, по его мнению, действия правоохранительных органов (именно на них возлагаются основные функции по исполнению закона). Для этого можно обращаться в прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства, а также в аппарат уполномоченного по правам человека в Кировской области, который будет создан в ближайшее время.

В проекте закона, по словам А. А. Галицких, остается еще немало спорных вопросов. Главное, как считают и члены правительства, при его реализации не нарушить права и не унизить достоинство молодых людей.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.