Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
7 июня 2023

Разработан план развития Котельничского района

Рубрика: Новости.

Александр Соколов провел выездное совещание в Котельниче
7 июня губернатор Кировской области Александр Соколов провел рабочее совещание по развитию г. Котельнича и Котельничского района. В совещании приняли участие представители местных администраций, а также министерства энергетики и ЖКХ региона и министерства промышленности, предпринимательства и торговли.
— Впервые мы проводим такое совещание по отдельной программе развития территории. Это попытка понять, каким образом должны развиваться эти два муниципалитета, курирует которые зампред правительства Алексей Жердев. Такое решение о кураторстве было принято потому, что основные проблемы района — вопросы инфраструктуры, дорог, ЖКХ жизнеобеспечения, строительства жилья и социальных объектов, — сказал Александр Соколов.
Алексей Жердев рассказал, что для разработки программы социально-экономического развития Котельнича и Котельничского района на 2023 – 2025 годы была создана рабочая группа с представителями профильных министерств, руководством местных администраций и компании «Газпром». Цель — понять проблематику района и определить точки возможного роста.
— В состав района входит 250 населенных пунктов. Всего в Котельничском районе и городе Котельниче проживают почти 32 тысячи человек. Мы проанализировали состояние социальных объектов и инфраструктуры, а также потребность в них и разработали план развития муниципалитетов на 2023-2025 годы. План включает в себя все федеральные, региональные и муниципальные программы, реализуемые на территории Котельничского района и города, — сказал Алексей Жердев.
Так, в план включено строительство общеобразовательной школы в городе Котельнич. Земельный участок для строительства школы в Котельниче подобран, администрация заключила контракт с подрядчиком на строительство школы на 461 место с бассейном. Подрядчик приступил к проектированию, в этом году должны начаться и строительно-монтажные работы, которые планируется завершить до конца 2024 года.
Для расселения граждан из жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, необходимо строительство многоквартирных домов общей площадью 1 619,5 кв. метров. На сегодня сформированы земельные участки для строительства домов. Планируется подать заявку на участие в новой программе расселения уже в текущем году.
Потребность в служебном жилье в городе Котельниче составляет 43 квартиры общей площадью 2 786 кв. метров. Из них 8 квартир для работников учреждений здравоохранения, 32 — для работников учреждений образования, 3 — для работников учреждений культуры. Планируется летом подать заявку на финансирование мероприятий по строительству в рамках механизмов института развития ДОМ.РФ.
В селе Покровское в неудовлетворительном состоянии находится задние дома культуры. Необходимо строительство нового здания. Проектная документация прошла проверку, положительное заключение получено. Планируется участие в национальном проекте «Культура».
Жители поселка Ленинская Искра для патриотического воспитания детей просят о строительстве тира. Сейчас занятия по обучению стрельбе ведутся в неприспособленном помещении с нестандартными размерами, имеется недостаток оборудования. Но ребята показывают хороший результат, есть хороший тренерский состав. Имеется общежитие, поэтому возможно обеспечить круглогодичное обучение спортсменов со всей области.
Основными проблемами комплекса жилищно-коммунального хозяйства Котельничского района является износ сетей водоснабжения. Наиболее критичная ситуация в п. Ленинская Искра. В прошлом году начался ремонт сетей в поселке, в этом году он будет продолжен. До 2027 года необходим капитальный ремонт в населенных пунктах: Спасское, Карпушино, Светлый, Комсомольский, Покровское, Вишкиль, Ежиха.

В 2023 – 2025 годах в городе Котельниче планируется провести ремонт улично-дорожной сети на 130 млн рублей. В 2023 году планируется отремонтировать 3,79 км, в 2024 – 2025 годах – 7,7 км. Планируется заменить остановочные комплексы. Общий объем средств, выделенных на эти цели, в 2024 году – 4,2 млн рублей, будет приведено в порядок 14 остановочных комплексов. Еще 5 млн рублей планируется направить на освещение объектов улично-дорожной сети.
В Котельничском районе необходимо провести ремонт участков дорог: Котельнич – Даровской – Спасское; Макарье – Курино; Шахрары – Ежиха; Котельнич – Даровской – Шалеевщина; Косолаповы – Заречный.
Глава региона отметил качественную разработку проекта программы развития муниципалитетов.
— Алексей Жердев, вам больше спасибо, ваша группа стала первой, кто начал работу с подшефными муниципалитетами. Первым всегда идти сложно. Проект получился неплохой. Если удастся реализовать план, то город Котельнич и Котельничкий район могут стать местом развития всей области, территорией, привлекательной для бизнеса и людей. Прошу дополнить план рядом разделов по развитию социальных сфер, в первую очередь здравоохранения, а также промышленности и сельского хозяйства. Александр Чиликин, спасибо, что вы включились к работе, именно совместная работа дает лучшие результаты. Для первого проекта очень неплохо, давайте продолжать эту работу, — подытожил Александр Соколов.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.