Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
3 апреля 2023

Кировским студентам с 1 сентября начнут преподавать новый курс

Рубрика: Новости.

С сентября 2023 года в вузах России планируется запустить курс «Основы российской государственности». Работа над ним ведется в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента.

В рамках курса студенты вузов получат важные знания о ценностных основах становления и развития российской государственности, о политическом устройстве нашей страны, будут понимать причины и последствия событий, происходящих в мире.

Методику для нового курса готовит проект «ДНК России», который в разных городах страны проводит конференции с представителями академического сообщества.

Так, в конце марта в Нижнем Новгород в ННГУ им. Лобачевского проводилась научно-методическая конференция с участием около 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов. Они прорабатывали содержательную структуру курса «Основы российской государственности».

Ректор ВятГУ Валентин Пугач, принявший участие в конференции, отметил, что развитие мировоззрения студентов — ключевая задача университета:

 — Наш университет предложил свою концепцию учебно-методического комплекса для курса «Основы российской государственности». Встреча в Нижнем Новгороде показала, что наши наработки были учтены идейной командой проекта «ДНК России». Наши сотрудники прорабатывали ключевые смыслы, мировоззренческие доктрины и ценностные константы российской цивилизации, а также особенности политической организации российского общества и специфику его актуальной трансформации.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции — создатели новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира.

Утвердить концепцию курса «Основы российской государственности» планируется в апреле, а запустить обучение – с сентября 2023 года.

Новый курс не будет дублировать исторические и другие гуманитарные дисциплины и не станет их заменой. Он рассчитан на студентов всех специальностей, как гуманитарных, так и технических.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.