Последнее обновление: 28 марта 2024 в 9:21
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
31 января 2023

Кировчане стали больше жениться и меньше уезжать из региона

Рубрика: Новости.

В перспективе ближайших лет это положительно скажется на демографической ситуации
По информации территориального органа службы государственной статистики, наибольшее количество зарегистрированных браков пришлось на сентябрь – в этом месяце оформить свои отношения решили 984 пары. Увеличилось и число прибывших в регион – оно составило более 32 тысяч человек, в том числе из стран СНГ в область приехало 841 граждан. Самым «богатым» по числу родившихся детей за отчетный период стал август – на свет появилось 865 малышей.
Оперативные демографические показатели с января по сентябрь 2022 года отражают объективные процессы, происходящие в обществе. Так, в летние месяцы традиционно увеличивается количество заключенных браков. Рост этих показателей в дальнейшем положительно скажется на демографической ситуации в регионе. Положительно на росте рождаемости сказываются и меры поддержки семей с детьми — сегодня президентом России Владимиром Путиным, федеральной и региональной властью уделяется особое внимание вопросам демографии.
Еще пять лет назад социальные выплаты и пособия предоставлялись практически на каждого четвертого ребенка, проживающего в Кировской области. В прошлом году — уже на каждого второго ребенка. Поддержку получают практически все категории семей.
— На протяжении нескольких лет в регионе выстраивается целостная система мер поддержки семей с детьми. Сейчас эта помощь оказывается буквально с момента ожидания малыша до достижения ребенком 17 лет, – комментирует первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. — Финансирование на данные цели ежегодно увеличивается. Благодаря разным мерам поддержки семья с детьми в Кировской области может, например, направить на улучшение жилищных условий в общей сложности более миллиона рублей.
Новые региональные меры поддержки семей с детьми вводятся в том числе и с учетом мнения жителей региона. Так в меры поддержки добавили выплаты за непосещение ребенком детского сада после достижения 4 лет, а также создали службу сертифицированных нянь.
Долгожданной мерой поддержки для молодых родителей стал подарочный набор каждому новорожденному, включающий детские вещи первой необходимости. Новая мера инициирована губернатором Кировской области Александром Соколовым и действует с 1 сентября 2022 года на территории всего региона.
В Кировской области семейные пары, испытывающие проблемы с репродуктивным здоровьем, могут стать родителями при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Эта мера поддержки семей реализуется в рамках национального проекта «Демография».
На базе Кировского областного клинического перинатального центра организована работа Центра планирования семьи, специалисты которого на постоянной основе проводят важную работу по профилактике абортов, планированию беременности, обследованию и лечению бесплодных пар. 12 лет на базе Перинатального центра работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий. За это время тысячи жителей региона обрели счастье родительства. В 2022 году в Кировской области за счет средств ОМС выполнено 889 процедур с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, из них 579 – ЭКО.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.