Последнее обновление: 17 марта 2024 в 20:37
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
30 августа 2022

Александр Соколов: надо возвести профессию учителя на заслуженный пьедестал

Рубрика: Новости.

Глава региона поставил задачи по развитию системы образования

«С хорошего учителя начинается путь в большую жизнь, – сказал Александр Соколов сегодня в своем выступлении перед депутатами Заксобрания, руководителями предприятий, общественных объединений. – Поэтому главная задача государства поднимать престиж педагогов. В знак этой высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год объявлен президентом России Годом педагога и наставника».
Глава региона обратил внимание на то, что в ближайшие два года перед Кировской областью стоит задача – обеспечить строительство и запуск 15 новых общеобразовательных школ (школьных корпусов) в Кирове и двух школ в Котельниче и Нолинске. Задача сложная, но решаемая.
– Более того, нам нужно строить еще больше школ и детских садов. Поэтому я обратился к министру просвещения России, председателю Правительства России с просьбой о выделении дополнительного финансирования на строительство еще 8 школ (четыре – в Кирове и четыре – в районах области), а также 8 детских садов (также по четыре в областном центре и сельских районах), – отметил Александр Соколов. – Недавно я принял приглашение министра просвещения России войти в состав коллегии этого министерства, думаю, что такой шаг пойдёт на общую пользу и расширит возможности Кировской области.
Сложной назвал глава региона ситуацию, складывавшуюся на протяжении длительного времени с притоком молодых кадров в сферу общего среднего образования. В этом году в Вятском государственном университете недобор абитуриентов на ряд педагогических специальностей составил 20%.
Тем не менее учебные заведения педагогов готовят и выпускают. Так, в 2022 году в Кировской области по педагогическим специальностям окончили Вятский государственный университет 436 человек (в будущем году планируется выпустить 454 педагога). Еще 390 выпускников 2022 года – это учителя начальной школы. Тем не менее, учителей не хватает.
– В настоящее время большинство школьных учителей — это люди старше 45 лет. Согласно данным аналитико-статистических материалов «Центра оценки качества образования» неудовлетворительная по возрастной структуре педагогического корпуса ситуация сложилась в 14 районах Кировской области, в 3 районах – критичная, – обратил внимание Александр Соколов. – Если сопоставить эти районы на областной карте, то видно, что в большинстве случаев они сосредоточены в Западном и Юго-Восточном макрорайонах Кировской области.
Причина дефицита педагогических кадров – не только в социально-экономической в сфере. Безусловно, стоит задача повышения заработной платы учителей, разработки различных вариантов мотивации молодых учителей – от льготных тарифов на ЖКХ до обеспечения их жильем.
– Но главное: необходима специальная программа по повышению престижа учительской профессии. Общество и государство должны приложить совместные усилия, чтобы возвести профессию учителя на заслуженный пьедестал, – подчеркнул глава региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.