
Важные ссылки
Полезные ссылки
Комментарии
Метки
80 % лесных пожаров происходят по вине людей
Руководитель министерства лесного хозяйства напомнил об ответственности за халатность при обращении с огнем в лесу
И. о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире Центра управления регионом.
Кировская область – один из самых лесных регионов в Приволжском федеральном округе, площадь лесов в регионе более 8 млн гектаров.
— Наша общая задача – сохранить и приумножить лесные богатства, в том числе оберегая наш лес от пожаров. На данный момент в регионе зарегистрировано 30 лесных пожаров, их общая площадь около 63 гектаров. Более 80 % лесных пожаров произошли по вине человека из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, – отметил Александр Ложкин.
Напомним, в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано порядка 80 пожаров.
Александр Ложкин рассказал об ответственности, которая грозит виновнику пожара.
— В прошлом году в Верхнекамском районе один из жителей оставил костер в лесу, который стал причиной пожара на площади 3 га. Личность виновника была установлена, он привлечен к уголовной ответственности. Также мужчина выплатил штраф порядка 150 тысяч рублей, – сообщил Александр Ложкин.
Добавим, что в этом году прогнозируются высокие классы пожарной опасности, поэтому все профильные службы находятся в полной боевой готовности.
Если во время посещения леса вы заметили пожар, необходимо позвонить по телефону единой диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 или по телефону 112.
Для справки: в текущем году на территории Котельничского района не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. В 2021 году их было четыре — по два в Комсомольском и Ежихинском сельских поселений. Лес горел на площади 22,5 гектара. Ущерб составил 10,3 млн рублей. И во всех случаях причинами послужил человеческий фактор — неосторожное обращение с огнём.