Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 марта 2022

Стимул для достижения результатов

Рубрика: Новости.

Шахматно-шашечный клуб имени Б. Спасского 17 марта отмечает десятилетний юбилей: с 2012 года он имеет «постоянное место жительства» – на ул. Прудной, 41. А до этого был «временным постояльцем» в разных помещениях.

Расцвет этого вида спорта приходится на конец 60-х годов, начало 70-х. У истоков его развития стояли И. Ф. Моторин, В. С. Вагин, Н. А. Пинаев, Л. Н. Павлов, М. Ф. Тотмянин, В. Г. Щепин, Г. В. Корзунин, Н. М. Котельников.

Члены клуба, активисты города неоднократно обращались к властям с просьбой о выделении постоянного помещения, но вопрос не решался. Помог сдвинуть дело с мёртвой точки депутат городской Думы Н. Н. Колчанов, краевед. Николай Николаевич выявил факт, что Спасский вместе с братом с июля 41-го по март 43-го, были эвакуированы в Кировскую область. В связи с этим организовал его визит на вятскую землю, который состоялся в марте 2010 года. Побывал десятый чемпион мира по шахматам и в котельничском клубе, тогда был поставлен ребром вопрос о выделении помещения.

И вот дата 17 марта 2012 года стала отправной точкой отсчёта новой, постоянной, «прописки» клуба. В его открытии и приобретении инвентаря помогали спонсоры А. Шихарев,  А. Лобов, А. Кашин.

А 30 января 2014 года Борис Спасский при встрече в Москве с Н. Н. Колчановым подписал согласие на присвоение клубу его имени. Такой статус стал, естественно, стимулом в достижении результатов.

За десять лет клуб имеет много побед. Выиграны шахматные турниры в г. Орлове, Советске, Шахунье, в п. Кумёны. Два раза занимали призовые места в областных соревнованиях по «быстрым шахматам». В 2016 году Никита Глушков, ученик школы
№ 3, занял 1-е место во Всероссийских соревнованиях «Волжские зори» по русским шашкам. Настя Дёмина из школы № 5 является неоднократным призёром областных соревнований по шашкам среди женщин. Альбина Самигуллина, теперь выпускница клуба, завоевала 20 медалей на первенстве мира, чемпионатах Европы и России по русским шашкам. Была признана лучшей спортсменкой Кировской области в 2011 и 2016 годах.

Детская команда неоднократно выигрывала в областном финале «Чудо-шашек», а команда школьников – в областном чемпионате по шашкам. И взрослые шашисты занимали призовые места в этих соревнованиях.

В мае 2019 года члены клуба встречались в Кирове с 12-м чемпионом мира А. Карповым, 27 февраля 2021-го был сеанс одновременной игры членов клуба с лучшим гроссмейстером России С. Карякиным, участником матча за шахматную корону. Он дал автограф с пожеланиями клубу успехов, процветания и побед. Пусть будет именно так!

А. НОВОСЁЛОВ, председатель клуба.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.