Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 февраля 2022

Врачи амбулаторного центра рассказали о борьбе с COVID-19

Рубрика: Власть.

В последние дни нагрузка на первичное звено системы здравоохранения возросла в десятки раз

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации министерством здравоохранения региона приняты дополнительные решения, направленные на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена. Изменена схема работы взрослых поликлиник областного центра, большинство из них перепрофилированы для оказания медицинской помощи только пациентам с ОРВИ и COVID-19.

Специалисты перепрофилированных поликлиник осуществляют первичный осмотр пациентов, назначают лабораторные и рентгенологические исследования, осуществляют выписку лекарств и динамическое наблюдение пациентов. С увеличением потока пациентов к этой работе подключены и врачи-специалисты.

Людмила Багаева – врач-кардиолог Кировского клинико-диагностического центра. 28 января ее работа, как и работа многих других ее коллег, кардинально изменилась. С этого дня ее поликлиника стала принимать пациентов только с ОРВИ, гриппом и коронавирусом, а сама женщина переведена на первичный прием в качестве терапевта, чтобы помочь коллегам справиться с нагрузкой. Сейчас врач ведет прием пациентов с температурой и признаками респираторных заболеваний.

– Мы практически ночуем в поликлинике. Наш рабочий день должен длиться с 8.00 до 16.00, но мы всегда остаемся и принимаем всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Первые дни после резкого роста нагрузки были достаточно тяжелыми, сейчас мы адаптировались к ситуации и пока держимся, – поделилась Людмила Багаева. – Пациентов очень много, мы с коллегами стараемся во время приема оказать всю необходимую помощь в максимально короткие сроки. Есть понимающие люди, есть и те, кто возмущается. Очень радует и дает большой заряд энергии то, что большинство наших пациентов настроены добродушно и понимают, что нам всем приходится нелегко.

Врачи поликлиник работают, как одна большая семья, поддерживают друг друга.

Надежда Павлова – участковый врач-терапевт поликлиники №2 Кировского клинико-диагностического центра – также рассказывает, что в последнее время в десятки раз выросло количество людей, которых необходимо принять за смену.

– Мы принимаем до 40 пациентов за рабочую смену, после этого отправляемся на вызовы, которых ежедневно бывает порядка 25. Мы никогда никому не отказываем, стараемся всех принять, по максимуму задерживаемся на работе. Кроме «живого» приема пациентов в поликлинике, ведем еще и пациентов, которые проходят лечение дома. Обзваниваем их, узнаем самочувствие, направляем на компьютерную томографию и консультируем по приему лекарств. Конечно, все это очень не просто, но меня поддерживает моя семья, помогает морально, – рассказывает Надежда Павлова.

Врачи поликлиник ежедневно приходят на свои рабочие места на час раньше, а заканчивают работу на несколько часов позже. Каждого из них ждут дома родители, дети, супруги. Медицинские работники с честью выполняют свой долг, они знают, что от них зависят жизни кировчан.

Пресс-центр Правительства Кировской области



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.