Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 февраля 2022

В учебных заведениях региона появятся еще 62 «Точки роста» и 12 современных мастерских

Рубрика: Новости.

Игорь Васильев по итогам совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой рассказал о планах по нацпроекту «Образование».

Сегодня в ходе расширенного заседания рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой, состоявшегося в формате ВКС, обсуждались вопросы реализации национального проекта «Образование» в регионах России.

В совещании принял участие губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев.

Одной из ключевых на встрече стала тема капитального ремонта школ в сельских населенных пунктах. Как подчеркнул Игорь Васильев, по программе капремонта, поддержанной президентом России Владимиром Путиным, уже идет активная работа во всех субъектах РФ. На заседаниях комиссии Госсовета принимаются решения по вопросам, которые могут возникнуть в процессе проведения ремонтов.

Игорь Васильев напомнил, что на 2022 год в программу капремонта внесены 15 школ Кировской области.

– Для этих целей предусмотрено 486,7 млн рублей, в том числе более 100 млн рублей – на оснащение школ новым оборудованием и мебелью, что крайне важно, поскольку мы должны не просто привести здания в порядок, но и создать для наших детей принципиально новую образовательную среду, – подчеркнул глава региона.

В настоящее время идет подготовка конкурсных процедур на проведение работ по капитальному ремонту.

Игорь Васильев также рассказал об основных результатах нацпроекта «Образование» на территории Кировской области в 2021 году.

На реализацию нацпроекта было направлено свыше 3 миллиардов рублей. Благодаря этим средствам в регионе создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, открыт школьный «Кванториум» на базе Лицея естественных наук, в 63 сельских школах начали работать «Точки роста», 2 коррекционные школы оснащены оборудованием для трудовых мастерских.

– Проведен ремонт спортивных залов в 21 школе, а 98 образовательных организаций оснащены современным компьютерным оборудованием, создан Центр цифрового образования детей «IT-куб» в г. Вятские Поляны, – напомнил Игорь Васильев. – В трех учреждениях среднего профессионального образования оборудованы 12 мастерских, начал работу Центр опережающей профессиональной подготовки.

Планы на 2022 год еще более масштабные. На реализацию мероприятий национального проекта предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Предстоит выполнить ремонт спортивных залов в 18 школах, открыть 62 центра «Точка роста».

– В этом году еще 65 школ региона получат новое компьютерное оборудование, – отметил Игорь Васильев. – Мы планируем создать и 947 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ, открыть школьный «Кванториум» в гимназии №1 г. Кирово-Чепецка и «IT-куб» в г. Котельниче.

Продолжится и оснащение учреждений среднего профессионального образования – в шести колледжах и техникумах появятся 12 современных мастерских.

– Школа должна давать хороший багаж базовых знаний, с которыми ребята потом продолжат обучение в средних профессиональных учебных заведениях или в вузах. И важно, чтобы это обучение тоже было качественным, – обратил внимание Игорь Васильев. – Сегодня рынок труда испытывает дефицит целого ряда рабочих профессий, и в среднем профессиональном образовании мы должны создавать условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Пресс-центр правительства Кировской области



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.