Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 декабря 2021

По диагонали только вперёд

Рубрика: Новости.

Чтобы встретиться с Анастасией Дёминой, которая заняла второе место на ноябрьском областном чемпионате по молниеносной игре по русским шашкам, сыграв вничью с победительницей, нужно было постараться вписаться в её плотный график. У девятиклассницы почти все дни заняты: уроки, тренировки по шашкам, занятия в ЦДО, а ещё танцы, волейбол… Пришлось пожертвовать одним занятием по шашкам. Я пришла как раз тогда, когда девушка сражалась за доской со своим тренером Александром Новосёловым, решая различные варианты ходов.

– Всех парней в нашем клубе обыгрывает, – улыбается Александр Иванович, оставив игру и показывая многочисленные вырезки из газет про его воспитанников, бережно хранимые в отдельной папке. – Настя пришла ко мне в первом классе, играла лучше всех. Уверенно стала обходить ребят постарше, на второй год заняла второе место на областных соревнованиях. С шестого класса стала принимать участие во взрослых соревновани-
ях – и тоже призовые места.

Интерес к шашкам у Насти появился задолго до профессиональной игры с тренером. Знакомство с ними произошло в садике. Воспитатель Валентина Олеговна Никулина, несмотря на совсем юный возраст своих воспитанников, научила их шашечной игре. Поначалу вместо традиционных фигурок на чёрно-белом поле были пробки от пластиковых бутылок. Но воспитателю удалось настолько увлечь маленькую Настю, что шашки прочно вошли в её жизнь. Девушка вспоминает, как заняла своё самое первое место на детсадовских соревнованиях. Потом было ещё немало побед. Как и увлечений.

Занимается в танцевальной студии «Веснушки» у Светланы Ивановны Ступниковой, нынче весной коллективом ездили в Екатеринбург и привезли первое место. Также состоит в волейбольной команде, играет за честь школы. В ЦДО четвёртый год ходит в объединение «Мастерицы», плетёт на коклюшках различные кружевные картины, салфетки, воротнички. Во всех этих занятиях нашла для себя верный баланс: энергию выплёскивает в хореографии и спорте, а умиротворение черпает в рукоделии и шашках.

И всё-таки последние ей больше по душе. За спиной 15-летней шашистки первого разряда немало призовых мест, как в личном первенстве, так и в командной игре. Большой удачей для себя считает участие в одновременной игре с известным шахматистом, гроссмейстером Сергеем Карякиным, который посетил наш город в конце февраля.

– После той встречи я стала лучше играть не только в шахматы, но и в шашки, – отмечает девушка. – Появилось стремление быть сильным соперником, становиться лучше, показывать высокий результат во всём. А ещё считаю, что главное перед партией – правильный настрой на игру.

Настя продолжает заниматься шашками девятый год, не пропуская тренировки, ставя перед собой высокую задачу поучаствовать во всероссийских соревнованиях, и мечтает стать мастером спорта. После окончания школы планирует выбрать юридическую стезю.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.