Последнее обновление: 30 мая 2023 в 13:44
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 июня 2021

Берегите свои деньги! Проявляйте бдительность!

Рубрика: Новости.

Проводимая профилактическая работа помогла уберечь жителя области от необдуманного шага. В пункт полиции «Свечинский» МО МВД России «Котельничский» обратился житель района, 1980 года рождения, и сообщил о том, что его пытались обмануть дистанционные преступники.

Как рассказал мужчина, ему позвонил якобы «капитан из УМВД России по Кировской области», сообщивший, что его «счета взломаны». Лжеполицейский пообещал, что сейчас с жителем Свечинского района «свяжутся из банка и решат проблему».

Тут же будущей жертве, действительно, поступил второй звонок. «Работник банка» по стандартной схеме преступников сообщил, что нужно обналичить все свои сбережения и оформить кредит, после чего «перевести деньги на безопасный счёт».

Поддавшись на требования, которые преступник выдвигал уверенным голосом, используя специфические термины, мужчина оформил в своём банке займ. Но всё происходящее вселило в него неуверенность, о подобных преступлениях он слышал ранее. Поэтому решил позвонить на тот номер, якобы с которого ему поступил первый звонок. Но не дозвоном, а набрав вручную. Попав в кировское Управление МВД и рассказав свою историю, мужчина узнал, что звонили ему с подменного номера, созданного с помощью IP-телефонии, что на самом деле настоящие сотрудники полиции с ним на связь не выходили.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции напоминают: никогда и никому не переводите свои денежные средства. Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов не будут вам советовать перечислить деньги на вымышленные «безопасные/резервные счета», которых не существует. Если вы опасаетесь за свои сбережения, обратитесь в отделение своего банка лично.

Межмуниципальный отдел МВД.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования