Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
29 января 2021

Дан старт информационной кампании

Рубрика: Новости.

Федеральная налоговая служба приступила к реализации проекта «Общественное питание».

В Межрайонной ИФНС России по Кировской области рассказали, что целью проекта является выработка механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, информирование бизнес-сообщества о положениях налогового законодательства, законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и полноты учёта выручки. Это должно способствовать налогообложению, а также недопустимости поддержки участников сферы общественного питания, нарушающих законодательство. Проект призван создать благоприятную конкурентную среду для добросовестных бизнесменов.

В настоящее время инспекцией проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством мониторинга расчётов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. Проверки будут проводиться с учётом риск-ориентированного подхода только в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

По статистике, самыми распространёнными нарушениями в сфере общепита являются работа без ККТ (перевод за проданный товар по телефону, на банковскую карту), невыдача чека, выдача чека с некорректными реквизитами (неверно указаны дата, время, место покупки, наименование организации и другие данные).

В налоговой службе сообщили, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное ею бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». При помощи программы можно легко и быстро проверить легальность кассового чека, в случае обнаружения нарушения, в том числе невыдачи чека, тут же через мобильное приложение направить жалобу в ФНС. За нарушение законодательства о применении ККТ статьёй 14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьёй 4.5 КоАП РФ – один год.

Вместе с тем приоритетом проводимой кампании является качественное информирование налогоплательщиков о необходимости исполнения обязанностей по применению ККТ и создание бесконфликтного взаимодействия контролирующих органов и участников сферы общественного питания.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.