
Важные ссылки
Полезные ссылки
Комментарии
Метки
Кормушка из борщевика
Накануне Синичкиного дня – сравнительно молодого праздника, появившегося в нашей стране около 10 лет назад и отмечаемого 12 ноября – коллектив заповедника «Нургуш» подвёл итоги конкурса кормушек «Покормите птиц-2020». Победителем в одной из номинаций стала семья Агнии Казаковой, воспитанницы детского сада № 7 «Калинка».
Это не первая их победа в мероприятиях, организованных заповедником: в прошлом году они также заняли первое место в конкурсе «Заповедный снеговик», выполнив поделку из папьемаше.
– Главным условием этого конкурса было сделать кормушку из природных материалов, – говорит мама Агнии Казаковой Екатерина Сергеевна. – Однажды мы проезжали по объездной дороге и обратили внимание на заросли сухого борщевика. Делать кормушку из него решили мгновенно.
Папа, Олег Павлович, выпилил круг из доски, сделал деревянные столбики, на которых держится крыша, а мама ошкурила всю основу и принялась «украшать» её борщевиком. В конце покрыли кормушку декоративным лаком.
– Больше всего материала ушло на крышу, – продолжает Екатерина Сергеевна. – Толстые трубки пришлось разрезать и приклеивать. Он сейчас сухой и совсем не опасный. Я первый раз работала с борщевиком и, знаете, мне понравилось.
В конкурсе «Покормите птиц- 2020» приняли участие более 500 человек. Ребята и их родители изготовили много кормушек, которые уже сейчас помогают пернатым друзьям пережить холода.