Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 мая 2020

«Всегда готов»

Рубрика: Опрос.
Первые пионеры появились в нашей стране 19 мая 1922 года и активно участвовали в общественной жизни без малого 70 лет. В начале 1990-х,
после распада СССР, Союз пионерских организаций перестал существовать. Однако в 2015 году президент подписал указ о создании новой общероссийской детско-юношеской организации. Так появилось набирающее сегодня популярность РДШ – «Российское движение школьников», современный аналог пионерии. «КВ» обратился к читателям с вопросом: «Почему быть пионером почётно?»ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, пенсионер:
– Меня приняли в пионеры в 9 или 10 лет. Мы носили красные галстуки, которыми очень дорожили. Не боялись никакого труда. Помогали колхозу: пахали на лошадях, заготавливали корм скоту и возили сено на ферму, копали картошку.
При этом успевали хорошо учиться, хотя и учебников-то толком не было. Помню, как учила грамоте свою старенькую бабушку. Она оказалась более способной, чем некоторые ученики в нашей школе: научилась читать и писать за одно лето. Считать и так умела, причём даже лучше меня.

ВИКТОР ЯКОВЛЕВИЧ, рабочий:
– Я стал пионером в 1978 году. Как и все знакомые мальчишки, очень гордился тем, что наконец-то стал взрослым, перешёл на новый этап жизни. Уже не какой-то беспомощный октябрёнок, а пионер – ответственный человек!
Мы постоянно соревновались отрядами: собирали макулатуру и металлолом, лекарственные травы. Играли каждый год в «зарницу», ходили в походы, пекли картошку на костре, отдавали салют и говорили: «Всегда готов!»

ИРИНА НИКОЛАЕВНА, методист в музее:
– Мы росли в такое время, когда носить красный галстук было почётно. Даже изучали историю этого атрибута. Три его конца символизировали, кажется, нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Завязывали красную шейную косынку спереди не просто так, а специальным узлом.
Надо было хорошо учиться и активно участвовать в школьной жизни, чтобы приняли в пионеры. Деятельность организации носила мощный воспитательный характер. Если, к примеру, тебя вызвали на Совет дружины и как следует пожурили ровесники, это было куда более действенно, чем если бы это сделали учителя или родители.
В порядке вещей были субботники, на которых мы прибирали улицы села, сбор берёзовых почек, прополка колхозных турнепса и морковки, шефство над фермой в 6-м классе, когда после уроков раз в месяц мы ходили туда прибираться.

19 мая 2020 года № 35


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.