Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
26 октября 2018

Мир бодибилдинга. Спорт – это стиль жизни

Рубрика: Спорт.

Конец сентября и начало октября стали для Сергея Васильевича Грехнёва не только напряжёнными, но и яркими, запоминающимися: об успехе на открытом чемпионате области по бодибилдингу «Котельничский вестник» читателям газеты рассказал ранее, и следующие соревнования также принесли нашему земляку прекрасные результаты.

Не помешали даже неприятные сюрпризы, нередко поджида-ющие спортсменов, – элемент случайности на состязаниях, по словам моего сегодняшнего собеседника, присутствует всегда. Так было и на этот раз.

На открытом чемпионате Архангельской области по бодибилдингу и фитнес-бикини, прошедшем в г. Котласе, пришлось выступать в абсолютной весовой категории, где учитывается только возраст участников, «Мастера мужчины (40+)». Сергею, самому лёгкому из соревнующихся (75 килограммов), нелегко было конкурировать с соперниками весом под 100 килограммов.

И ещё одно обстоятельство мешало: из-за организационных неувязок не удалось хорошенько «погреться» (не хватило времени, делал это буквально на ходу, по пути на сцену). А ведь первый выход самый важный, судьи оценивают участников особенно строго, даже придирчиво, составляют своё мнение о каждом.

– Помогли качественная подготовка к соревнованиям и опыт, – убеждён спортсмен. – Я вообще не склонен пасовать перед трудностями и падать духом: пока ничего не случилось, любую неблагоприятную ситуацию можно «переломить», всё в руках самого человека.

В итоге в условиях жёсткой конкуренции наш земляк буквально «отвоевал» 3-е место. Возможно ли лучшее подтверждение правоты моего собеседника?

Но жизнь словно вновь решила испытать на прочность – в Вологде, на открытом чемпионате по бодибилдингу, неожиданно убрали весовую категорию «до 80 килограммов», вновь пришлось состязаться на неравных условиях, выступать в категории «до 90 килограммов» и «Мастера мужчины».

– На жеребьёвке мне достался номер 293, – улыбается Сергей. – Представляете, сколько участников? Уровень серьёзный, сильных спорт-сменов много. Но раньше времени сдаваться я не собирался! Приехал выступать, готовился, значит, надо показать всё, на что способен. И достигнутым результатом, третьим местом, доволен. Сделал для себя вывод: я способен и на большее, можно ездить на крупные соревнования и в дальнейшем.

Слушаю Сергея и мысленно добавляю: не только можно, но и нужно! А мы, земляки, вновь будем безмерно гордиться котельничским бодибилдером.

Сегодня спорт в жизни моего собеседника занимает одно из важнейших мест, это не только хобби, но и любимая работа – он тренер ФОКа, с удовольствием занимается с людьми самых разных возрастов. Конечно, обладает необходимой для этого квалификацией: окончил спортивную школу по профилю «Атлетическая гимнастика», имеет дипломы учителя физкультуры, диетолога.

– Спорт для любого человека может стать выходом из стрессовой ситуации, моральной и физической разгрузкой, – негромко, словно размышляя, говорит Сергей. – Казалось бы, парадокс? И тем не менее. Порой после тренировки чувствуешь себя буквально вымотанным, без сил, ощущаешь дрожь и слабость в ногах. Но стоит принять душ, и приходит лёгкость, тело обретает тонус, жизнь вновь хороша. Постепенно погружаешься в этот мир, активный отдых становится необходимым. Меняешь себя не только физически –
со временем занятия вырабатывают терпение, упорство, умение не сдаваться, закаляют волю, прививают дисциплинированность. Результат не достигается за месяц, это итог длительных усилий, большой труд. А человеческий организм способен на многое, поверьте!

Интересно, что спорт вошёл в жизнь С. В. Грехнёва словно бы нечаянно, невзначай. Тогда, в 1985 году, семилетний Серёжа вместе с ватагой сверстников увлечённо играл «в войнушку», любимую игру всех мальчишек советской поры. Сергей Попов, сосед-спортсмен, выглянул в окошко: «Чего ерундой-то занимаетесь? Давайте-ка я вам лучше штангу вынесу!»

И вынес. Одной рукой. Тяжеленную. Ошеломлённый, зачарованный, Серёжа буквально впился взглядом в сверкающий серебром гриф. Это было открытие, за которым таился целый мир, на долгие годы влюбивший в себя. Это было переломное событие, отправная точка нового бытия.

Не бывает в судьбе случайностей. И в той ватаге он был далеко не единственным. Но именно этот мальчишка услышал таинственный зов, почувствовал скрытую красоту «железа», оценил обаяние спорта для сильных духом и телом.

Третьей в жизни Сергея книгой (после азбуки и «Буратино»), прочтённой от корки до корки и законспектированной с помощью папы (семилетнему это не под силу), стало пособие по культуризму, тоже вручённое Сергеем Поповым.

Запомнилась первая грамота за первое место – в ноябре шли соревнования среди юных силачей, победителем которых и стал семилетний Серёжа.

Начав с пауэрлифтинга, немного позже увлёкся смежным видом спорта, бодибилдингом, особенно ценя его за доступность (спортзалы открыты в любое время года, да и специальная экипировка не требуется).

И в армии, в погранвойсках, нашего земляка регулярно вызывали с учебных занятий – надо было позаниматься с сослуживцами или командирами. Так жизнь плавно и подвела к его к тренерской деятельности, об основных принципах которой Сергей Васильевич так увлечённо рассказывает сегодня.

– На тему спорта можно говорить очень долго, настолько она интересна и обширна, – уверен собеседник. – О морально-этических аспектах мы уже упоминали, но ведь очень важны и режим дня, и правильное питание.

Казалось бы, сегодня немало пишется и говорится на эти темы, и всё же люди допускают грубейшие ошибки. Например, садясь на диету, доводят себя до голодных обмороков, и стремление похудеть в итоге наносит человеку немалый вред.

Диета не должна быть длительной, и голодание не выход, организм не может быть лишён необходимых ему составляющих, в противном случае он включает защитные механизмы. Белки, жиры, углеводы, клетчатка, вода – все они обязательно присутствуют и в рационе бодибилдеров, просто в зависимости от фазы подготовки к соревнованиям их соотношение может варьироваться.

Питьевой режим – отдельная тема. Возьмём для примера компот. Как ни удивительно, но этот напиток следует отнести к пище, поскольку при его поступлении в организм идут совсем иные процессы, чем при поглощении воды. То же можно отнести к соку.

– Я уверен, что человек должен знать о собственном здоровье всё, – завершает рассказ С. В. Грехнёв. – С учётом особенностей организма тренер и составляет для каждого индивидуальную программу. Заниматься же физкультурой может любой человек. Более того, она просто необходима для сохранения и приумножения здоровья. А спорт – это уже стиль жизни!

Марина МОРОЗОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.