Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 октября 2018

Аллея Славы войск РХБЗ в Кирове

Рубрика: Химэра.

13 ноября 2018 г. в России будет отмечаться 100-летний юбилей войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) напрямую связано с этими войсками. Большая часть его офицерского состава является выпускниками училищ и Военной академии войск РХБЗ.

Начальник Федерального управления генерал-полковник Капашин Валерий Петрович не одно десятилетие отдал службе в рядах этих войск. Под его руководством специалисты Федерального управления и объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» (объект) в октябре 2015 года полностью уничтожили арсенал химических боеприпасов, хранившихся не одно десятилетие на вятской земле. А 27 сентября 2017 г. Федеральное управление завершило уничтожение всех запасов химического оружия в Российской Федерации общей массой 40 000 тонн.

В целях увековечивания памяти о воинах-химиках, доблестно защищавших Родину во всех войнах минувшего столетия и охранявших её в мирное время, в честь 100-летия войск РХБЗ командование Федерального управления организовало в местах дислокации своих воинских частей высадку аллей Славы и установку Памятных знаков. Командование объекта «Марадыковский» в Кировской области совместно с администрацией г.Кирова и муниципальным казенным учреждением «Дирекция зеленого хозяйства г. Кирова» приняли совместное решение о закладке в Парке Победы (ул. Мира областного центра) аллеи из саженцев липы и клена.

В торжественной обстановке 12 октября 2018 г. аллея была посажена. В мероприятии участвовали: министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, заместитель министра лесного хозяйства региона Сергей Рябинин, заместитель министра охраны окружающей среды и природопользования Тимур Абашев, заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров, а также депутаты Кировской городской Думы, глава поселка Мирный, представители объекта «Марадыковский», военнослужащие воинских частей войск РХБЗ, дислоцирующихся в Кировской области. Воспитанники кадетского корпуса «Север» выступили перед собравшимися с замечательными стихами о России.

Был проведен митинг, который открыл начальник объекта «Марадыковский» полковник Дмитрий Невенченков. Он в частности сказал: «Сегодня, в преддверии столетней годовщины образования войск РХБЗ, мы высаживаем на улице с символичным названием — Мира — сто саженцев липы и клена. По одному деревцу за каждый год существования войск. Пусть они напоминают всем еще и о том, что наша страна полностью избавилась от химического оружия, которое никогда не использовала и не намерена использовать в военных конфликтах. Это в очередной раз подтверждает миролюбивый характер политики России».

В выступлениях почетных гостей в адрес Федерального управления прозвучали теплые поздравительные слова. Вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров в своем выступлении подчеркнул: «Я думаю, что эта аллея станет для нас символом любви к родной земле и знаком благодарности военным-химикам, которые, с честью выполнив ответственейшую боевую задачу, сохранили здоровье и жизни людей, проживающих вблизи опасного объекта».

За высокие показатели в выполнении поставленных задач при уничтожении запасов химического оружия на вятской земле правительство Кировской области наградило ряд работников объекта «Марадыковский» благодарственными грамотами.

Высадку деревьев участники мероприятия проводили в хорошем настроении, что, несомненно, положительно скажется на бурном росте и процветании аллеи. Праздничное настроение передавалось местным жителям и простым прохожим, которые присоединялись к этому знаковому мероприятию. В завершении всем участникам посадки аллеи были предложены горячий чай и каша из солдатской кухни.

Без преувеличения можно сказать, что военные-химики подарили городу частичку себя. Отныне аллея навсегда будет напоминать кировчанам о славных войсках РХБЗ, о Федеральном управлении, не только избавившем вятскую землю от стареющего химического оружия, но и оставившем добрый след в виде многочисленных объектов социальной инфраструктуры и мощного промышленного предприятия. Все это послужит хорошей базой для дальнейшего развития нашей малой Родины — вятской земли.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский»



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.