Последнее обновление: 30 мая 2023 в 13:44
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
26 июля 2018

В рамках национального проекта «Экология» в Кировской области планируется создать национальный парк «Вятка»

Рубрика: Новости.

dА  Котельничское месторождение парейазавров может войти в сеть геопарков ЮНЕСКО

Губернатор Игорь Васильев сегодня, 25 июля, провел очередное заседание правительства Кировской области. На заседании шла речь о развитии системы особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в регионе.

— Хотя Год экологии, который проходил в 2017 году, формально завершился, работа по охране окружающей среды продолжается. На это будет направлен новый национальный проект «Экология», который разрабатывается в рамках новых майских указов президента, — сказал Игорь Васильев.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова сообщила, что система ООПТ Кировской области включает 199 территорий, в том числе одну федерального значения — заповедник «Нургуш». Она рассказала о перспективах создания в регионе еще одной ООПТ федерального значения — национального парка «Вятка».

— Кировская область много лет поднимала этот вопрос на разных площадках, в том числе в прошлом году в Совете Федерации, и получила поддержку. Сейчас Минприроды России формирует национальный проект «Экология», которым запланировано создать 24-х новых ООПТ федерального значения, в том числе одну из них в Кировской области, — сообщила министр.

В состав проектируемой территории нацпарка предлагается включить три кластерных участка: Немдинский, Атарский и Котельничский. В результате площадь ООПТ федерального значения в области увеличится втрое. Создание нацпарка привлечет в регион дополнительные средства на содержание и охрану ООПТ, на создание инфраструктуры, а также станет новой основой для регулируемого туризма и отдыха.

Среди ООПТ регионального значения особенно выделяются три природных заказника общей площадью почти 90 тысяч гектаров, и зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Алла Албегова отдельно остановилась на работе над границами территории зеленой зоны кировской городской агломерации, предназначенной для оздоровления воздуха крупных промышленных центров. Она также сообщила, что с 2017 года министерство работает над созданием лесопаркового зеленого пояса.

— В 2016 году в федеральный закон «Об охране окружающей среды» были внесены изменения – введена новая глава «Лесопарковые зеленые пояса». Кировская область в числе первых субъектов Федерации включилась в работу по формированию зеленого щита, — подчеркнула Алла Викторовна.

По ее словам, формально «зеленый щит» не является особо охраняемой природной территорий, он создан для сохранения зеленого каркаса вокруг городской агломерации, а также для землеустройства границ для учета в градостроительной деятельности. Сейчас Кировская область — лидер в стране, созданный здесь зеленый щит является самым большим в России.

В 33-х районах области созданы памятники природы регионального значения.

— Среди них есть заслуживающие особого внимания, например, Котельничское местонахождение парейазавров — объект, который можно рассматривать как перспективный для включения в сеть геопарков ЮНЕСКО. Губернатор Игорь Васильев  в  2017 году направил соответствующее обращение в российское отделение ЮНЕСКО, — подчеркнула Алла Албегова.

Для совершенствования системы ООПТ в регионе утвердили концепцию и перспективную схему развития ООПТ до 2020 года. Одно из важнейших направлений концепции – обеспечить режим особой охраны и обустройство территорий ООПТ, создать условия для их интеграции в экономику региона. А реализация перспективной схемы позволит увеличить площадь ООПТ до 4 %, что даже выше показателя, запланированного госпрограммой до 2020 года. Сейчас общая площадь действующих ООПТ составляет чуть менее 3% от площади Кировской области.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования