Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
23 июля 2018

Наблюдение за состоянием окружающей среды в зоне защитных мероприятий объекта «Марадыковский» продолжается

Рубрика: Новости.

С 2016 года на объекте Марадыковский проводятся работы по ликвидации последствий уничтожения химического оружия и окончательному приведению территории в безопасное состояние. Этот этап будет продолжаться до 2019 года, после чего объект может быть введен в хозяйственный оборот.

Соответственно,  наблюдение за состоянием среды обитания в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта продолжается.

ФБУЗ «Центр гигиены в Кировской области» осуществлял регулярные наблюдения за состоянием среды обитания в ЗЗМ в течение всего периода функционирования объекта и продолжает осуществлять мониторинг на этапе ликвидации последствий уничтожения ХО, включающий лабораторные исследования атмосферного воздуха, воды систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, воды поверхностных водоемов, почвы, продуктов питания местного производства.

За 1 полугодие 2018 года Центром в ЗЗМ проведено около тысячи исследований, токсичные элементы, связанные с последствиями функционирования ОХУХО п. Марадыковский, в объектах внешней среды не обнаружены:

  • концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе соответствуют требованиям гигиенических нормативов;
  • в воде систем централизованного водоснабжения г. Котельнич после введения в эксплуатацию нового водовода из д. Шалеевщина неудовлетворительных результатов лабораторных исследований не регистрируется;
  • при исследовании воды поверхностных водоемов (р. Вятка в г. Котельнич) на токсичные элементы, связанные с деятельностью объекта п. Марадыковский, превышений гигиенических нормативов также не зарегистрировано;
  • содержание химических веществ, исследованных в почве, соответствует требованиям гигиенических нормативов, за исключением мышьяка. Средние концентрации мышьяка в почвах на территории Котельничского района составили 4,3 мг/кг (2,1 ПДК) при среднем содержании мышьяка в почвах мира по А.П. Виноградову – 5 мг/кг. Это связано с геохимическими особенностями Кировской области – превышения по содержанию мышьяка обнаруживаются в почве большинства территорий региона, где осуществляются мониторинговые исследования. При этом исследованные пищевые продукты местного производства по содержанию мышьяка отвечают гигиеническим требованиям. Неудовлетворительных результатов исследований пищевых продуктов по содержанию других загрязняющих веществ за прошедший период 2018 года также не зарегистрировано.

Наблюдение продолжается.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.