Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
5 марта 2018

«Вестник» – надёжный друг

Рубрика: Новости.

Осмелилась высказать своё мнение в ответ на письмо В. Семёнова в газете за 6 февраля «Не хотите стать «забытой» газетой?». Выписываю районную газету 64 года, с того времени, как начала работать в городе. Я живу с ней, внимательно прочитываю каждый номер, она для меня и информатор, и советчик, и собеседник. Одним словом, надёжный друг.

До сих пор вспоминаю ветеранов-журналистов С. Я. Нек-расова, Д. И. Леушина, К. К. Сопова,
И. И. Пустошилова, А. И. Безденежных, Н. А. Онучину, Р. В. Бурцеву, А. Ф. Куракина, Н. М. Патрушева, фотографов В. Н. Микишева, Н. А. Шилова. Их материалы нам, молодым специалистам, приехавшим сюда после учебных заведений, дали возможность познакомиться с котельничской землёй, полюбить её и замечательных людей. Через газету мы учились у других, перенимали опыт работы. И в том, что остались верны профессии, городу, ставшему родным, есть лепта «Ударника».

Талантливым было и следующее поколение журналистов: Ю. А. Волосков, А. Д. Вылегжанин, Е. П. Щепелина, А. А. Балыбердина, В. П. Токаев. У каждого свой почерк, свои темы. Жизнь освещали со всех сторон, которая в то время процветала, работали предприятия, развивалось сельское хозяйство, стабильно двигались вперёд образование, медицина, сфера услуг, культура. Всё находило отражение на страницах районки. И среди нештатных авторов были знакомые фамилии. Помнится, тираж «За коммунизма» (так называлась тогда газета) вырастал до 15 тысяч экземпляров.

Достойно пережил этот коллектив редакции сложные 90-е годы – к читателям стал приходить уже «Котельничский вестник». Новые технологии внедрились в полиграфическое исполнение газеты, печать стала более чёткой, что радовало и нас, читателей, уже десятки лет живших с ней, черпавших из неё знания.

Но перейду к газете сегодняшнего дня. Удивлена оценкой её автором вышеназванного письма. Не согласна, что «из неё исчезли злободневность, освещаемые события уже неактуальны, исчезает доступность достоверной информации о городе и районе». Ничего подобного! Так считаю не только я, но все, с кем мы обсуждали ту публикацию. Так что осмелюсь претендовать на коллективное мнение сегодняшних пенсионеров. Мы живём именно газетной информацией, в отличие от Интернета и телефильмов об убийствах, семейных раздорах и тому подобного.

В «Котельничском вестнике» находим ответы на вопросы в любой сфере общественной жизни, в первую очередь в городе, районе и области. Это заслуга уже нового коллектива, где связующим звеном с прежним составом является Т. В. Толстоброва. Мы, ветераны, считаем, что она грамотно, тактично, со знанием дела подходит к каждому материалу. Сколько чувств, душевности в её публикациях, рассказывающих о земляках, особенно со сложной судьбой.

Много освещает Тамара Васильевна происходящих в городе, районе, области мероприятий культурной, спортивной направленности. Не просто информирует, а анализирует, представляя нам творческие коллективы. Мы радуемся за них, хотя порой только через газету и знакомимся с ними.

Молодые журналисты под стать ветеранам. Недавно начала работать М. В. Морозова, но быстро завоевала авторитет у читателей. Мне, человеку, связанному с педагогикой, приятно было читать об учебных заведениях – медицинском колледже, сельскохозяйственном, кооперативном техникумах. Это не просто информация, а профориентация родителей и молодёжи. Всегда с интересом знакомлюсь со страницей литературы и искусства: много у нас творческих людей! С большим уважением и любовью рассказывает Марина Владимировна о лидерах, лучших учащихся школы, вызывая гордость за них. Молодой журналист активно внедряется в разные направления жизни. Думается, что это перспективный специалист.

Приятно видеть фотографии Вадима Анатольевича Валова и читать его публикации. Причём заметно меняется его мастерство, начав любителем-фотографом, он значительно вырос в творчестве. Умело повествует о трудовых коллективах города и района, об увлечённых людях. Его материалы сразу же узнаешь по слогу.

В газете много разъяснительных материалов в правоохранительной, социальной сфере – где бы обо всём этом узнали? Публикации о работе правительства области знакомят нас с деятельностью власти. «Вестник» просвещает, объясняет, и мы благодаря ему ориентируемся в сложной действительности. Маленький журналистский коллектив (результат, я понимаю, оптимизации) не сдаёт былых позиций.

А сколько у него прекрасных нештатных авторов! С большим вниманием и интересом читаем эмоциональные воспоминания и публикации о сегодняшнем дне колхоза «Путь Ленина» (теперь фирма) Л. Коптеловой. Много замечательных тружеников села стали героями её материалов. И это нам нужно как память! Особенно молодым –
им продолжать отцовское дело.

Любовь к деревне, преклонение перед ней Л. Шабалиной из Копылов просто завораживает. Это очень созвучно нам, родившемся в деревне. Автор, творческая личность, не может не вызывать уважения.

Часто на страницах районки выступают методисты образования Т. Спивак и Л. Воронцова. Мы узнаём от них о новых веяниях в педагогике, образовании, переживаем реформирование учебно-воспитательного процесса. Радуемся через публикации этих и других авторов работе опорных школ, победителям предметных олимпиад в городе и области, а также в спортивных, музыкальных и других конкурсах.

Не можем не отметить, какой воспитательный заряд патриотизма и любви к родному краю дают материалы, рассказывающие о деятельности краеведческого музея и истории крестьянства.

В системе печатающиеся советы Л. Баруткиной являются хорошим подспорьем для садоводов и огородников. В целом страница «Домовед» очень полезна всем. Бесспорно, необходима для населения и православная страница: духовность — одна из слагаемых успешности государства.

Можно долго перечислять достоинства газеты, их действительно много. И, думается, это будет ответом автору критического письма. Нельзя не сказать доброго слова в адрес редактора Л. И. Глушкова, возглавляющего редакцию уже не один десяток лет. Деятельность коллектива – результат его правильного руководства. Нам, читателям, ощутимо, что «Вестник» постоянно находится в творческом поиске. Те, кто долго выписывает его, знает, что он награждался в разных направлениях. Вот и совсем недавно отличился в освещении профсоюзной жизни.

Хочу сказать, что газета ещё больше утвердит себя как любимая котельничанами, если в системе будут подавать свой голос вновь избранные главы города и района, если чаще будут рассказывать о выполнении предвыборных программ, о путях ликвидации недостатков в местной жизни депутаты.

Конечно, поздравляю коллектив редакции с вековым юбилеем. Желаю ему двигаться вперёд в творчестве, высоко держать планку взаимной откровенности с населением, дальше укреплять успехи, чтобы у его детища была долгая жизнь. Иметь поддержку со стороны государства и местных властей.

В. НОВОСЁЛОВА, ветеран педагогического труда.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.