Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 апреля 2009

Отправят в два раза больше

Рубрика: Новости.

На основании указа президента с 1 апреля в стране начался весенний призыв. О его особенностях редакция попросила рассказать военного комиссара В. ЖИТНИКА.

Особенностью нынешней призывной кампании является то, что из Вооруженных сил России одновременно будут уволены два призыва. Кто призывался на 1,5 года и кто служил один год. А это 219 тысяч человек. В данной ситуации образуется значительный некомплект личного состава. Потому и планируется призвать значительно больше ребят. По стране — 305 тысяч человек. Нашему военкомату наряд пришел на 250 человек из четырех муниципальных образований. Большинство из них будет призвано из Котельнича и Котельничского района. Для сравнения — в предыдущие кампании мы призывали порядка 300 человек за весь год.

В текущем году значительно раньше началась и отправка новобранцев. Если прежде первые партии уходили после майских праздников, то нынче уже вчера, 20 апреля, первые призывники были отправлены в сухопутные войска.

Кроме того, с 1 апреля произошло значительное сокращение личного состава военкоматов. У нас сотрудников стало наполовину меньше. На сегодня все, кроме военкома, гражданские люди, именно они отвечают за успех призыва. Ведь работы не стало меньше. В этой ситуации повышается роль местных властей. На них законодатель возложил ответственность за проведение призывной кампании.

Медицинской и призывной комиссиям предстоит осмотреть и принять решения по судьбе порядка 600 — 700 ребят. Столько будет вызвано по повесткам граждан, достигших призывного возраста. Большинство из них получат законную отсрочку, к примеру в связи с обучением. Напомню, что она предоставляется только один раз и только для тех ребят, которые обучаются по очной форме. Хочу отметить, что количество отсрочек за последние годы из-за сокращения срока службы значительно сократилось.

Часть приглашенных будет признана не годными для прохождения срочной службы по состоянию здоровья. И эта проблема с каждым годом обостряется. Все большее количество ребят по итогам медицинского обследования получают военные билеты. Хотя, по сравнению с областным центром, в районах области здоровых призывников больше.

Надо отметить, что с прошлого года продлен до 15 июля и срок весеннего призыва. Это связано с тем, чтобы студенты могли сдать выпускные экзамены, получить диплом и идти в армию.

Как и в предыдущие года, нынче не будут привлекаться срочники в пограничные части. Сюда призыв идет только по контракту. Сейчас у нас есть предложения для желающих служить в Корсакове и Невельске, где выслуга идет полтора года за год службы и обеспечено денежное содержание до 32 тысяч рублей в месяц, и в Южно-Курильске — два года и до 43 тысяч рублей. А также все вытекающие льготы, которые предусмотрены для поступающих на военную службу по контракту.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.