Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
30 ноября 2017

Вечер дружной семьи

Рубрика: Культура.

На минувшей неделе в городском Доме культуры состоялись два мероприятия, очень взаимо-связанные между собой. Традиционно в ноябре проходит встреча в семейном клубе «Иван да Марья». Нынче её назвали «Вечер дружной семьи», и в пятницу, 24 ноября, в верхнем фойе за самоварами с угощениями собрались вместе провести вечер и поделиться опытом семьи Савковых, Долженко, Шубиных, Жуковых, Оглоблиных. Это в целом не много не мало – представители пяти поколений, от двух до восьмидесяти семи лет, двадцать семь человек!

Сейчас, когда, кажется, пружины часов, скрученные до предела, погнали стрелки с неимоверной скоростью, когда мы под их тиканье куда-то мчимся, что-то на ходу решаем, когда не успеваем в этом потоке дел и событий сказать близкому то заветное слово, которое ему сейчас необходимо, такие встречи в Доме культуры становятся островком, где этот бег времени остановился. Прочь заботы, прочь проблемы! Улыбнёмся друг другу, поделимся радостью общения, окунёмся в детство вместе с мальчишками и девчонками! Да просто всей семьёй отдохнем!

Именно так было в минувшую пятницу. Атмосфера уюта: столы с самоварами и угощением, цветная световая гамма, тихая музыка в тему вечера, на стене плакат с ёмкими словами «Семья – царство отца, мир матери и рай ребенка». И радушный приём хозяек Ларисы Ивановны Порубовой и Натальи Сергеевны Зубаревой. Они немало потрудились предварительно с семьями, чтобы корректно, достойно представить их друг другу, чтобы создать ощущение праздника, чтобы «разогреть» гостей до душевного откровения. Получилось!

А те все с изюминкой, все интересны по-своему. Вот, к примеру, старейшина рода из пяти поколений прапрабабушка Вера Максимовна Долженко, родом из далёкого 1930-го, «познавшая» войну, немцев, налеты авиации, эвакуацию, работавшая трактористом и комбайнером… Любимое её занятие вязание, умеет и прясть. Песня же – вечная спутница. Бывшая участница хора «Ветеран» порадовала присутствовавших пением.

Её дочь Нина Александровна Каюкова переняла от мамы умение петь и мастерство вязания. Внучка Лариса Александровна Попова тоже рукодельница, часто радует близких своей выпечкой, а её дочка Кристина любит рифмовать. Она продекламировала свое стихотворение, посвященное военному поколению. Самый юный представитель этой творческой династии Артем – первоклассник, занимается танцами, пением, участвовал в городском конкурсе «Вятская кладовая», ещё и спортсмен.

Савковы в представлении читателям не нуждаются. Их стол был самым большим – двенадцать человек, «три поколения крестьян», как любит говорить Валерий Никитич. Они занесены в книгу «Летопись вятской семьи», награждены медалями «За любовь и верность» и «Семейное дело». Участники мероприятия посмотрели фильм об их фермерском хозяйстве. «Что бы я делал один без большой семьи: жены, сыновей, снох, внуков, живущих под одной крышей? Зачем мне одному фермерство? Но я счастлив, что рядом родные, близкие люди, ради которых стоит жить и работать», – скажет Валерий Никитич.

«Они сошлись: Огонь и Лёд, Две силы, двух сердец полёт» – так ведущие знакомят с семьей Шубиных Алексея Николаевича и Оксаны Владимировны. Он криминалист полиции, она работник Сбербанка, сейчас в декретном отпуске. За столиком с ними дочки Полина (4 годика) и Ульяна (2 годика), бабушка Валентина Николаевна и сестра Оксаны Александра Владимировна. Семья ведёт здоровый образ жизни, увлекается сбором лекарственных трав для различных чаёв, участвует в ярмарках в нашем городе и Кирове. Их «фишка» – свой бездрожжевой хлеб, по выпечке которого проводят мастер-классы. Постоянно повышают багаж знаний в разных направлениях. Так Оксана Владимировна ездит на семинары по ТРИЗ-педагогике (система, целью которой является воспитание творческой личности). А папа увлекается футболом, волейболом и шахматами.

Ольга Викторовна и Олег Александрович Жуковы не расстаются и на работе – они нотариусы, он нынче оканчивает Московскую государственную юридическую академию. Меж тем у них двое детей, причем старшая, Люба, учится в гимназии г. Кирова. А младшая, Виолетта, школьница, занимается в детском образцовом театре песни вместе с папой – их песню участники вечера сопровождали одобрительными аплодисментами. Что отличает эту семью, так это совместный отдых, будь то катание на лыжах, плавание в бассейне, путешествие. Нынче, к примеру, все вчетвером на машине проехали семнадцать стран Европы. Их круиз занял целый месяц, а подготовка длилась более того. Но сколько впечатлений, новых знаний! Ими поделились Жуковы, показав видеофильм.

Только что рождённой семье Оглоблиных Александра Николаевича и Марины Сергеевны было что перенять у стажистов. Нынче они зарегистрировались и повенчались, строят свой дом. Александр Николаевич на слуху и на виду у котельничан – он учитель английского языка школы № 1, руководитель церковного хора, постоянный участник всех мероприятий в Доме культуры, в городе. «Благодарен я судьбе своей, за любовь, что нам дана. Знаю, будешь мне нужна всегда одна лишь ты, лишь ты одна…» – под эту песню, исполненную им, все вышли на парный танец.

Игры, веселые конкурсы объединили в этот вечер присутствовавших в единую семью, где всем было комфортно и радостно.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.