Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 октября 2017

Объект Марадыковский. Этап ликвидации последствий уничтожения химического оружия

Рубрика: Химэра.

С 2016 года на объекте п. Марадыковский ведутся работы по ликвидации последствий уничтожения химического оружия и приведению территории в безопасное состояние, которые будут продолжаться до 2019 года. Оборудование, соприкасавшееся с отравляющими веществами, необходимо демонтировать и обезвредить, тем же процедурам должны подвергнуться отдельные строительные конструкции.

ФБУЗ «Центр гигиены в Кировской области» осуществлял регулярные наблюдения за состоянием среды обитания в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) в течение всего периода функционирования объекта и продолжает осуществлять мониторинг на этапе ликвидации последствий уничтожения ХО, включающий лабораторные исследования атмосферного воздуха, воды систем централизованного и децентрализованного водоснабжения, поверхностных водоемов, почвы населенных мест, продуктов питания. За 9 месяцев 2017 года Центром проведено в ЗЗМ более 1,5 тысяч исследований.

Токсичные элементы, связанные с последствиями функционирования ОХУХО п. Марадыковский, в объектах внешней среды не обнаружены.

Случаи превышений гигиенических нормативов по отдельным показателям связаны либо с природными особенностями Кировской области, либо являются результатом хозяйственной деятельности человека. К таким случаям на территории Котельничского района относятся:

повышенное природное содержание мышьяка в почвах (в среднем по г. Котельнич — до 1,7 ПДК), что связано с геохимическими особенностями почв территории Кировской области в целом. При этом исследованные пищевые продукты местного производства по содержанию мышьяка отвечают гигиеническим требованиям;

единичные случаи превышения нормативов по содержанию марганца в почвах.

Данные регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, воды систем централизованного и децентрализованного водоснабжения,  поверхностных водоемов, продуктов питания свидетельствуют о соответствии обнаруженных концентраций исследуемых веществ требованиям гигиенических нормативов.

Наблюдение продолжается.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.