Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
14 августа 2017

Всегда приятно учить хорошему

Рубрика: Спорт.

Существует утверждение, что все люди талантливы, нужно только суметь этот талант разглядеть. Но есть дарования столь яркие, что проявляются с раннего детства, наполняя жизнь человека особым смыслом. Призванием Ольги Владимировны Кулябиной, тренера по каратэ, можно с уверенностью назвать спорт.

С ранних лет ей, ученице второй школы, на уроках физкультуры нравилось все – бегать, прыгать, отжиматься, подтягиваться, метать гранату, преодолевать лыжные дистанции, выполнять гимнастические элементы, участвовать в играх. И все получалось. Не было в городе ни одной спортивной секции, которую бы она не посещала. Увлечений масса: волейбол, баскетбол, туризм, коньки… Занималась каратэ на базе третьей школы под руководством тренера А. Г. Царегородцева.

Миновала школьная пора, пришло время выбирать учебное заведение для поступления. На семейном совете решили выбрать путь династический – девушке предстояло стать преемницей нескольких поколений строителей по маминой линии.

Вернувшись в Котельнич, поняла, что без спорта просто не может. Ночными кошмарами стали сны, в которых ее не пускают на очередную тренировку. Узнала, что каратистам выделен зал горгаза, на тот момент с ребятами занимались С. Ю. Назаров и А. А. Гараев, стала сотрудничать с ними.

– Наверное, и ребятам, и взрослым сначала было непривычно заниматься под руководством женщины? – задаю вопрос.

– И сейчас в нашей Федерации только две женщины, я и Анастасия Игоревна Чибакова, о которой недавно рассказывала газета, – отвечает мне Ольга Владимировна. – Мы с ней так увлечены этим видом спорта, что, если возникнут проблемы с помещением для тренировок, будем заниматься, наверное, и на улице. Видимо, спорт вызывает привыкание. Кроме того, всегда приятно учить чему-то хорошему.

В группе О. В. Кулябиной сейчас около 70 детей, свыше 30 у Анастасии Игоревны, и каждый год по окончании каникул, в начале сентября, приходит немало желающих записаться в секцию. Можно бы открыть группу и для малышей 3 – 5 лет, и для мам занимающихся каратэ ребят, потребность в этом есть, и немалая. Да вот беда: нет своего зала, поэтому приходится укладываться в отпущенное время. Каждый час расписан, тренировки плотно идут одна за другой, нет возможности уделить больше внимания каждому спортсмену.

– Радует то, что велика заинтересованность родителей в успехах детей, их спортивном росте. Замечательно, что часто ребят на тренировки приводят папы, а порой приходят и целыми семьями. Значит, у людей есть желание вести здоровый образ жизни, достигать определенных высот. Я уверена, что каратэ может заниматься любой человек, это спорт для всех. Для тренировки нужны лишь три вещи: кимоно, защита и желание.

Марина МОРОЗОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.