Последнее обновление: 29 марта 2024 в 15:34
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
1 августа 2017

Дорогами героев

Рубрика: Акция.

В январе 2017 года старейшему оборонному обществу ДОСААФ России исполнилось 90 лет. Весь юбилейный год в организациях ДОСААФ проходят патриотические акции, праздничные мероприятия, чествования ветеранов, а 5 июля с Корабельной набережной Владивостока стартовал масштабный комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем» общей протяженностью 12 тысяч километров. Проходит автопробег в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам от Владивостока до Минска. Авто-, мото- и велоколонны, конные отряды пройдут через города 30 субъектов федерации и Республики Беларусь. От Новороссийска до Керчи состоится морской переход: дистанцию преодолеют на яхтах ДОСААФ.

Целью данного мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, популяризация военной службы, воспитание законопослушных участников дорожного движения, закрепление знания правил дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни.

В рамках этого международного мероприятия 26-27 июля прошел автопробег учебных автомобилей автошкол ДОСААФ России Кировской области по маршруту Киров – Советск – Котельнич – Орлов – Киров, состоялся конкурс профессионального мастерства «Автодебют» среди учащихся и мастеров автошкол области. Автопробег торжественно открылся на Театральной площади, где встретились команды-участницы из Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича и Советска. Наш город представляла команда учащихся и мастеров практического обучения автошколы в составе Екатерины Ванеевой, Александра Татаринова, Михаила Огородова, Веры Старостиной (учащиеся школы № 2), Глеба Дербенева (школа № 3), Андрея Борцова (КСХТ), Сергея Смертина (мастер), Ираиды Глушковой (мастер), Максима Кислицына (мастер). Каждая команда привезла с собой и передала в торжественной обстановке частицу земли с малой родины Маршалов Советского Союза Л. А. Говорова (г. Советск), С. Л. Соколова (г. Котельнич), знаменосца Победы Г. П. Булатова (г. Слободской), Героя Советского Союза С. П. Березина (г. Орлов), Героя России Н. И. Галушкина (г. Кирово-Чепецк). В Уфе капсула с землей Кировской области 4 августа будет торжественно передана участникам пробега, следующего по маршруту Владивосток – Севастополь, куда ее доставит экипаж Кировской автошколы.

В адрес участников прозвучало немало поздравлений, напутствий. Перед началом старта прошел обряд освящения автомобилей, и команды отправились в Кировскую автошколу ДОСААФ, где возложили венки к памятнику воинам-автомобилистам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны.

Далее нас ждало соревнование по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на Кубок атамана Кировского городского казачьего общества. Наша команда заняла 1-е место в общекомандном зачете, а Александр Татаринов стал лучшим в личном зачете. Немного передохнув, мы соревновались в фигурном вождении автомобиля. К вечеру 26 июля выдвинулись всей колонной в город Советск, стремясь побывать на родине Маршала Советского Союза Л. А. Говорова – в деревне Лесниково. Там нас очень тепло и душевно встретили местные жители, рассказав о земляке, которым они гордятся, называют себя в его честь «говоровцами». Дальше нас ждал ночлег в красивейшем селе Петропавловском, нашей вятской Швейцарии.

Утром 27 июля мы направились в Советск. На главной площади этого города прошло торжественное возложение цветов у Мемориала Вечной Славы героям Великой Оте-
чественной войны.

Потом вновь предстояли испытания. Кинув жребий, мы отправились решать билеты по правилам дорожного движения и демонстрировать мастерство в оказании первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Наши ребята – молодцы! Катя Ванеева заняла 1-е место в решении ПДД, 1-е место в оказании первой помощи пострадавшим, 3-е место в общем зачете. Глебу Дербеневу принадлежат 2-е место в решении ПДД, 2-е в оказании первой помощи пострадавшим и 2-е в общем зачете. Наш мастер Сергей Смертин занял 2-е место среди мастеров в решении ПДД.

Общий итог соревнований – 2-е место! А мы уставшие и довольные!

Но и это еще не все, впереди Котельнич. Когда мы прибыли на автодром родной автошколы, для нас инспектор ГИБДД С. Волчихин провел показательное занятие «Действия при ДТП. Составление европротокола». Затем нас ждали на городском стадионе, где прошли соревнования по сдаче норм ГТО на Кубок военного комиссара города Котельнича. Вот тут Вера Старостина показала высший класс, отжавшись 100 раз и скромно добавив, что это не предел. Ее личный рекорд 130! После выступления Веры остальные участницы просто сняли свои кандидатуры.

Подошло к завершению путешествие нашей команды, а остальные отправились дальше, в город Орлов, где также прошли спортивно-патриотические мероприятия.

Отдельно хочется сказать, что в колонне автопробега следовал экипаж Кировского городского казачьего общества во главе с атаманом Виктором Рябенко.

Автопробег закончился, впечатлений хватит надолго. Эти два дня были насыщены событиями, эмоциями, знакомствами. Было много волнений и переживаний, радости и гордости за свою команду. Мероприятие уже стало традиционным, в 2016 году оно прошло на базе нашей школы, нынче – на базе сразу трех школ.

Спасибо участникам, организаторам, болельщикам! Встретимся в следующем году!

О. МАРТЬЯНОВА, заведующая учебной частью.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.