Последнее обновление: 17 марта 2024 в 20:37
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 апреля 2017

Новая линейка

Рубрика: Губернатор.

В понедельник в ходе рабочей поездки в Вятские Поляны глава Кировской области Игорь Васильев посетил ООО «Молот-Оружие», где принял участие в запуске серийного производства карабинов «Егерь». Как пояснил генеральный директор предприятия Роман Букарев, карабин считается оружейной классикой и предназначен для добычи среднего и крупного зверя. Впервые он был представлен публике на Московской международной выставке в 2016 году. Эта модель – собственная разработка конструкторского бюро ООО «Молот-
Оружие». Планируется, что первая партия карабинов «Егерь» будет выпущена уже в апреле.

Напомним, что общество с ограниченной ответственностью было создано в ходе процедуры банкротства ОАО «Молот» в целях продолжения производственной деятельности. В 2012 году в «Молот-Оружие» были переведены практически все работники завода. Сегодня предприятие стабильно работает, сохраняя традиции в области разработки и производства специального и гражданского оружия. Численность работающих составляет 2 880 человек, задолженность по заработной плате отсутствует.

– Ситуация на данном стратегическом предприятии находится на моем личном контроле и постоянном контроле правительства области, – сказал Игорь Васильев. – Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Сегодня мы увидели работу единой слаженной команды профессионалов. На предприятии установлено современное оборудование, аналоги которого имеются только на крупных военных заводах. Уверен, все это позволит предприятию закрепить свои позиции на рынке и дальше развивать производство.

По словам Игоря Васильева, такими брендами, как оружие под маркой «Молота», область должна гордиться, приводить их в пример потенциальным инвесторам.

Отвечая на вопрос журналистов, глава региона также отметил, что в непростых условиях предприятиям оборонно-промышленного комплекса помогает развиваться внутриотраслевая кооперация, а также диверсификация производства. Успешные примеры такого взаимодействия в области уже есть.

– Недавно мы присутствовали на открытии нового производства клееного бруса в Лузе. Одна из обрабатывающих линий произведена на другом кировском машиностроительном предприятии, – рассказал Игорь Васильев.

Ранее глава региона приводил в пример предприятие оборонного комплекса «Авитек» и кировский завод «Сельмаш», расширивших производственную линейку на изделия для сельского хозяйства. «Авитек» в рамках диверсификации производства разработал поилки для скота, которые планируется поставлять на объекты агрофирмы «Дороничи», а «Сельмаш» создал цех по производству сепараторов.

Вопросам диверсификации производства правительство региона уделяет серьезное внимание. В целях увеличения доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме предприятий ОПК в регионе будут созданы Инжиниринговый центр и Совет главных конструкторов. Задача новых структур – организация взаимодействия власти, науки и бизнеса при разработке и запуске новой продукции.

Е. ВЛАДИМИРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.