Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 ноября 2016

Я победил себя. Можно идти дальше

Рубрика: Молодежь.

img_0517– Помогите!

Испуганный крик женщины одиноко канул в вечернюю тишину. Пьяный мужчина-крепыш продолжает вырывать сумку из рук беззащитной жертвы.

– Так нельзя с женщинами! – раздается возмущенный юношеский голос.

Удивленно обернувшись, нападающий видит перед собой высокого стройного юношу. Женщина убегает, воспользовавшись завязавшимся диалогом. Это окончательно разъяряет мужчину, и драки, увы, уже не избежать. Вот только финал ее для нападавшего стал неожиданным – молодой человек не только оказался не робкого десятка, но и находился в отличной форме, что вообще-то характерно для любителей спорта.

О своем поступке Максим Каргапольцев, одиннадцатиклассник школы № 1, никому не рассказал. Один из очевидцев сообщил о произошедшем в Интернете, тем самым немало смутив самого юношу и повергнув в ужас его семью.

Почему именно с этого случая хочется начать статью? Наверное, потому, что в нем сконцентрировалась и ярко отразилась внутренняя сущность паренька. Восхищенно беседую с ним и долго не могу понять, какая черта характера в нем главная, определяющая. Передо мной удивительно зрелый, цельный человек, максималист, «полный комплект», по А. С. Макаренко. Докажу примером.

До окончания 9-го класса Максим жил в селе Шмелево Свечинского района, был лучшим учеником местной основной школы. Но вот пришло время покидать родные места и продолжать образование в Котельниче.

Попал он в очень «сильный» класс, где немало одаренных и трудоспособных учеников. Нужно обладать немалым запасом прочности, чтобы не утратить веры в себя, не сдаться, не отступить перед внешними обстоятельствами. Усложняло ситуацию и то, что ребята углубленно изучали русский язык с 5-го класса у М. Г. Гараниной, педагога-профессионала, каждая «пятерка» которой дорогого стоит. Перед Максимом стояла крайне сложная задача: ему нужно было не только удержать высокую планку отличника, но и догнать остальных.

– Знаю, ты справился. Туго пришлось? – не могу не поинтересоваться.

– Да, – со смущенной улыбкой признается Максим, – особенно если учесть, что лингвистика не моя сфера. Мне нравятся химия, биология. Однако я стремлюсь к получению золотой медали, и потому необходимы «пятерки» по всем предметам. Для чего? Ради победы над собой, ради поступления в выбранный вуз, ради семьи, наконец. Поэтому начал с того, что повторял пройденный материал. Потом брал у ребят тетради, которые они вели с 5-го класса, осваивал пройденный ими материал, затем самостоятельно выполнял варианты заданий, которые мне давала Марина Григорьевна. Я победил себя, выдержал, не потерял самоуважения, не утратил авторитет в глазах близких. Похвалил себя: все, молодец! Можно идти дальше.

Вот оно, главное в Максиме: преодолеть себя, удержаться на той максимальной высоте, на которую он без малейшего колебания себя поставил. Быть, а не казаться. Делать, а не говорить. Добиваться, а не искать отговорки.

Глядя на этого высокого худощавого юношу, не могу поверить, что до 10-го класса он был, по его словам, полноват. Поступив в котельничскую школу и глядя на тренированных, спортивных ровесников, подумал: чем я хуже? Брошенный себе вызов у такого, как он, никогда не остается без ответа. Вскоре Максим обрел отличную физическую форму.

Это умение достигать поставленной цели, отметая в сторону все второстепенное, помогает ему настойчиво и неуклонно двигаться в выбранном направлении. Он твердо знает, кем хочет стать. Так, будущая профессия – не просто врач, а именно хирург, нейрохирург или невропатолог. Совершенно верно поняв себя, свои предпочтения и склонности, Максим живет так, что «хочу» и «надо» чаще всего совпадают, а потому и медицинскую книгу страниц в пятьсот он с большим интересом прочитывает за неделю.

Однако не все в жизни делается по желанию. Учеба – это нелегкий труд, требующий огромной воли и самодисциплины. Тем ценней достижения и награды. В ответ на мою просьбу принести портфолио Максим растерянно разводит руками, уж очень много папок. Решили ограничиться старшими классами.

Наиболее важными выпускник считает награды,  врученные за победы в олимпиадах по химии и биологии. Это вполне в характере юноши – львиную долю способностей и сил отдавать делу, которое видит будущей профессией. Не жалея времени, с ним занималась педагог Ольга Михайловна Белых, и союз мудрого преподавателя и целеустремленного ученика просто не мог не привести к успеху. Так в копилку Максима добавились дипломы призера школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по химии, диплом призера школьного этапа по биологии и победителя муниципального этапа. Это лишь за минувший год, ведь в текущем состязания интеллектуалов в самом разгаре.

Листаю портфолио дальше. «Диплом Каргапольцеву Максиму, учащемуся 10-го класса МБОУ СОШ с УИОП № 1 г. Котельнича, призеру Всероссийского игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа» по городу Котельничу, 2016 год», – удостоверяет своей подписью В. В. Шевцов, директор Новосибирского центра продуктивного обучения.

А вот две награды, несколько неожиданные для меня. Красивый Диплом лауреата 1-й степени городского конкурса художественного слова «Моя любовь, моя Россия» в номинации «молодость» впечатляет, конечно, не внешней привлекательностью, а пониманием того, насколько сложно стать лучшим в мероприятии высокого уровня, при большом количестве конкурентов. Особенно для юноши, предпочитающего точные науки, химию и биологию. За этот яркий успех Максим очень благодарен М. Г. Гараниной, своему педагогу, наставнику и вдохновителю.

Мудрое и высокопрофессиональное руководство Марины Григорьевны помогло ему добавить в портфолио еще один Диплом, на сей раз третьей степени, за областной конкурс чтецов учащихся образовательных организаций области «Воинская слава!». Он проводился Дворцом творчества-мемориалом и был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Успех принесла номинация «индивидуальное художественное чтение», возрастная группа 16 – 18 лет.

– Для подготовки к олимпиадам, конкурсам потребовалось немало сил. Чтобы получить награды, пришлось усиленно трудиться. Достигнутые результаты стали для меня большим успехом. Я понимаю, как мне повезло с педагогами, и хочу еще раз сказать огромное спасибо Ольге Михайловне и Марине Григорьевне, – резюмирует собеседник.

Завершая статью, невольно вспомнила потрясающее высказывание Льва Николаевича Толстого. «Никто не знает, куда идет человечество. Высшая мудрость – знать, куда идешь ты сам», – считал он. Максим знает.

Марина МОРОЗОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.