Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
6 октября 2016

Ликвидация последствий уничтожения химического оружия. Среда обитания.

Рубрика: Химэра.

himРаботы по уничтожению химического оружия на объекте УХО п. Марадыковский завершены в 2015 году, с 2016 года начат этап работ по ликвидации последствий уничтожения химического оружия и окончательного приведения территории объекта в безопасное состояние — всё оборудование, соприкасавшееся с отравляющими веществами, необходимо демонтировать и обезвредить (дегазировать, провести термическую обработку), тем же процедурам будут подвергнуты отдельные строительные конструкции.

ФБУЗ «Центр гигиены в Кировской области» осуществлял регулярные наблюдения за состоянием среды обитания в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) в течение всего периода функционирования объекта и продолжает осуществлять их на этапе ликвидации последствий уничтожения.

В целом за 9 месяцев 2016 года Центром в ЗЗМ проведено более 1,8 тыс. исследований атмосферного воздуха, воды питьевой систем централизованного водоснабжения, воды поверхностных водоемов, почвы населенных мест, продуктов питания. Токсичные элементы, связанные с функционированием объекта и ликвидацией последствий уничтожения ХО, во внешней среде не обнаружены, при этом выявлены природные особенности территорий. Так содержание мышьяка в почве на территории жилой застройки г. Котельнич составляет в среднем 3,15 мг/кг (1,6 ПДК) при среднем содержании мышьяка в почвах мира по А.П. Виноградову – 5 мг/кг. Концентрации показателей безопасности в продуктах питания, выращиваемых на территории Котельничского района, не превышают предельно-допустимых.

Наблюдение продолжается.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.