Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
11 мая 2016

Чтобы беды не случилось

Рубрика: Вести из ОВД.

IMG_9893С приближением летнего периода на дорогах появляется все больше двухколесного транспорта, а точнее мотоциклов, мопедов, скутеров. Правила дорожного движения говорят о том, что мотоциклисты при движении по дороге должны действовать так же, как и водители, управляющие любыми другими транспортными средствами. Несоблюдение правил приводит к дорожным происшествиям.

Причинами аварий являются как невнимательность водителей автомобилей, которые после зимы отвыкли от мотоциклистов и скутеристов, так и «лихачество» самих байкеров. Так, например, 28 апреля, в 17 часов, на перекрестке улиц Советской и Садовой нашего города, по предварительным данным, 18-летний водитель автомашины ВАЗ-2104 при повороте налево не уступил дорогу 52-летнему водителю мопеда «VENTО Riva». В результате происшествия последний получил травмы.

Пятого мая, в 12.50, на улице Мира поселка Свеча, по предварительным данным, ВАЗ-2121 при повороте налево не уступил дорогу встречному транспортному средству – мотоциклу «XGJ 150-23PATRON SPORT150» под управлением несовершеннолетнего водителя. В результате ДТП водитель мотоцикла получил травмы.

Как показывает практика, аварии с участием мототранспорта всегда отличаются большой тяжестью последствий для граждан на «двухколесных конях». Так, с марта по октябрь минувшего года на дорогах обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Котельничский» произошло 15 происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 2 человека погибли, 21 получили травмы различной степени тяжести.

Чтобы не стать участником ДТП и не получить травм на дороге, мотоциклистам необходимо перед выездом обязательно «раскататься» и вспомнить навыки, утраченные за зиму. Лучше это делать там, где нет других участников движения. Начинающим мотоциклистам, чтобы участвовать в дорожном движении, необходимо обладать достаточными навыками безопасного управления мотоциклом, а для этого тоже необходима тренировка!

Кроме того, юношам и девушкам следует помнить о том, что запрещено управление мотоциклом лицам моложе 18 лет, а мопедом (скутером) лицам моложе 16 лет! Административная ответственность за данное нарушение предусматривает штраф в размере 5 – 15 тыс. рублей.

Не забывайте, что на дороге вы не одни, а соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности всех участников дорожного движения!

Л. МОНМАР, инспектор по пропаганде.

IMG_9877



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.