Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
14 апреля 2016

Возрождают профессию

Рубрика: Новости.

IMG_7888Кузнечное дело на Руси считается самым древним народным промыслом. Кузнецы изготавливали орудия труда, инструменты, оружие. Изделия из кованого железа XVII – XVIII столетий сейчас имеют большую историческую и художественную ценность. В советское время на производстве без кузницы было не обойтись. На сельхозпредприятиях выполняли разные производственно-хозяйственные задачи, нацеленные на безотказную работу машин и механизмов. Важна была надежность и долговечность технических агрегатов.

С продвижением научно-технического прогресса и появлением современного оборудования это ремесло, к сожалению, стало практически невостребованным. На смену мастерской пришли кузнечные цеха с механическими и гидравлическими молотами, прокатными станами. А в нашем городе данная профессия практически себя изжила.

В современных кузницах занимаются, как правило, ручной художественной ковкой. Элементы ее украшают офисы, дома, загородные коттеджи и широко используются в ландшафтном дизайне. Недавно этим решил заняться местный предприниматель Андрей Сергеевич Важенин. В 2013 году он приобрел кузнечное оборудование – машину кузнечно-прессовую «Ажюр-1М». На станке можно выполнить такие элементы ковки, как прокат гусиной лапки, пики. Прокатным трубогибом делать гибку радиусных труб. Можно исполнять орнаменты: «червона», «валюта», «соломонов узел».

Научились делать декоративные трехколесные велосипеды (на снимке), вешалки, вазоны, мангалы, заборы, балконы и многое другое.

Вместе с помощниками Николаем Викторовичем Деминым, по профессии сварщиком (на снимке слева), и Вячеславом Юрьевичем Волковым, жестянщиком (справа), коллективно занялись художественной ковкой. Пробной работой стала «Арка молодоженов» по заказу администрации города. Совсем недавно оформили крыльцо административного здания в Динопарке – выполнили комбинированную работу с элементами ковки, сварки и жестяных работ. Научились делать декоративные трехколесные велосипеды (на снимке), вешалки, вазоны, мангалы, заборы, балконы и многое другое. Эксклюзивные идеи им постоянно «подкидывает» монтажник Андрей Владимирович Суслов. Коллеги считают, что у него особый художественный вкус.

В планах коллектива приобрести кузнечный молот и самостоятельно изготовить горн, работающий на угле. Теперешний, на газу, слишком малых размеров и позволяет разогревать металл до 1 100 градусов – температуры ковки. Для прогрева металла до более высоких значений, к примеру до температуры кузнечной сварки, требуется более совершенное оборудование.

Вадим ВАЛОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.