Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 января 2016

Здесь шаманы проводят обряды

Рубрика: Молодежь.

MG_4408_-3В продолжение «Загадок озера Байкал». Еще одна «изюминка» – царь всех шаманов божественный белоголовый орел. По мифологии, шаманство возникло с сотворения мира, а первый шаман был сыном небожителя, который опустился на землю в образе орла. По другой версии, орел ле­тел между небом и землей и получил шаманский дар от неба. Ему была неподъемно тяжела драгоценная ноша, и он опу­стился на землю, где передал ее женщине-эвенкийке. Она вручила подарок мужу-буряту, и от них произошли все шаманы.

На острове Ольхон располагается несколько красивейших песчаных пляжей. Самый знаменитый из них – песчаный пляж Сарайского залива. На целых три километра протянулся он от мыса Бурхан (Шаманка) до поселка Харанцы. Среди невысоких песчаных дюн, словно в пустыне, располагаются настоящие оазисы с водой и небольшими зарослями деревьев.

Песчаный пляж с редкими деревьями причудливой формы уходит в глубь острова почти на километр, скрывая в себе множество уютных полян и мест отдыха.

Кстати, о местном климате. Любой человек, побывавший в этих местах, не останется равнодушным к горячему и мягкому песку, шуму байкальского прибоя и приятному горячему солнцу. Изогнутые ветрами в разные причудливые формы лиственницы одиноко противостоят стихии среди настоящей пустыни. Здесь мало осадков, в жару температура песка может достигать 50 градусов по Цельсию, а со стороны Байкала на остров обрушиваются сильнейшие ветра.

Сарайский залив расположен непосредственно рядом с поселком Хужир, чем привлекает на свои пляжи многих туристов. В лесах рядом с пляжем оборудованы палаточные стояки, но в летний период можно увидеть их по всему пляжу. Вход в воду удобный и неглубокий.

Хозяин острова – Хан-Хутэ-бабай (Шаман гора). Скала-Шаманка (мыс Бурхан) расположена рядом с поселком Хужир. Скала является одной из девяти святынь Азии, и за последнее время стала визитной карточкой Байкала, без ее изображения не обходится ни один фильм об озере. В скале расположена небольшая сквозная пещера. Это наиболее почитаемое, святое место на Байкале. В ней приносили жертвы и давали обеты со времени появления первых шаманов.

По преданиям, в пещере мыса проживал дух хозяина Ольхона, поэтому она очень почитается местным населением. Раньше никто не имел права приближаться к ней, особенно женщины. Лишь шаманы проводили здесь свои обряды. С приходом буддизма в пещере появился алтарь Будды, у подножия можно найти надпись на санскрите и загадочный рисунок.

Скала состоит из кристаллического известняка-мрамора, покрыта ярким красным лишайником. На одной из стен красуется пятно в виде головы лошади или дракона.

С распространением буддизма название скалы изменилось. Она стала называться Бурхан-мыс – «Бог», «Будда». Старожилы рассказывают, что в первом десятилетии двадцатого века к скале съезжались сотни лам из дацанов Забайкалья, для проведения молебнов возле скалы. Они считают, что там проживает монгольский бог, переселившийся сюда в поисках спасения.

Хочется еще очень много рассказать об увиденном, прочувствованном, пережитом на этом изумительном острове, но пора и честь знать. Здорово, что можно поделиться с читателями газеты впечатлениями, передать частичку ярких эмоций, которые сопровождали нас весь путь и не покидают до сих пор. И напоследок желаю всем: пусть бурлит в вас дух приключений! Путешествуйте, познавайте, вдохновляйтесь!

К. ЛОЖЕНИЦЫН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.