Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
24 декабря 2015

Загадки озера Байкал

Рубрика: Молодежь.

MG-3162На дворе лето 2015-го. Мысли о путешествиях не выходят из головы. У нас, безусловно, замечательные, красивейшие места, но манят края дальние, неизведанные. А не поехать ли на Байкал? Кстати, эта идея витала в воздухе последние три года. Постоянно останавливали разные «но» – финансы, время, отсутствие попутчиков. На сей раз дело было за малым: требовалось найти единомышленников. На протяжении долгих лет занимаясь саморазвитием, мы с Анной (это мой самый близкий человек) приобрели огромное количество знакомых по всему миру. Итак, написали ребятам, стали ждать ответа. День уходит, за ним другой…

Вдруг Аня находит объявление: всех желающих приглашают посетить остров Ольхон, находящийся в самой середине озера Байкал. Мы сразу собрались, купили билеты и 27 июня отправились в дорогу, навстречу Иркутску. Трое суток в пути пролетели незаметно. Душа замирала в предвкушении, ведь Байкал не только красивейшее озеро, но и одно из мистических мест нашей планеты. Загадки и аномалии этого озера уже несколько десятилетий волнуют ученых и исследователей.

_MG_3143

В Иркутске наша группа, 30 человек, села в микроавтобус. До заветного места рукой подать. Через четыре часа подъехали к мысу Сахюрта, миновали контрольный пункт и вошли на паром Ольхонские ворота. Трудно словами передать великолепие, представшее перед нами! Воздух свеж и немного прохладен, а вода настолько чиста, что можно разглядеть дно на расстоянии 5-6 метров. Мы с Анюткой стояли в стороне, я нежно обнял ее, и в эти мгновения слова были лишними.

Светило солнце, шел дождик, вдалеке виднелись сопки. Узкая полоска Ольхона вытянулась вдоль западного побережья Байкала на 73 километра. Два пролива, Малое Море и Ольхонские ворота, отделяют остров Ольхон от материка. Со скалистых ольхонских мысов, разрезающих живописные бухты Малого Моря, открывается изумительной красоты вид на озеро Байкал. Тридцать минут – и мы на острове Ольхон. Садимся в микроавтобус, еще четыре часа едем до поселка Хужир.

Здесь прекрасно развит туристический бизнес, на острове есть все для комфортной жизни: супермаркет, сотовая связь, прокат авто, отели, гостиницы, бани, сауны… Мы не зависим от подобных удобств, поэтому через 40 минут пешего путешествия решаем остановиться и разбить лагерь в лесной зоне. Поставили палатки, вечером развели общий костер, зачерпнули в котелок воды из Байкала, засыпали чай…

_MG_3344Рассвет нам подарил невероятно живописный густой туман. Сквозь него виднелись сопки. Казалось, что мы в облаках, а сопки – это вершины гор. Каждый из нас был погружен в себя. Ближе к вечеру, выспавшись, мы начали обустраивать лагерь. Рубка деревьев на острове запрещена, поэтому собирали сухие поваленные деревья, ветки, кто-то нагружал в мешки сосновые шишки. К вечеру к нам подтянулись еще ребята, им тоже помогли обустроиться. Сюда приехали люди из Украины, Германии, Казахстана, Белоруссии, Монголии и России. Так мы прожили в палатках 14 дней.

Чем нас поразил остров? Своим размером. Добраться самостоятельно куда-либо было невозможно, приходилось брать экскурсии, о чем, кстати, ничуть не пожалели. За время нахождения на острове мы объехали его целиком, посетив 22 изумительных места. Расскажу о некоторых.

Скала Дева на мысе Хоббой – это уникальный памятник природы, находится на самом севере острова Ольхон. Имеет он форму скалы. С водной стороны одна скала мыса напоминает женскую фигуру в профиль. А еще здесь от огромной монолитной скалы отражается удивительными звуками многоголосое звонкое эхо.

Как гласит одна из легенд, эта скала когда-то была обычной женщиной. За огромную зависть она была обращена богами в камень. Считается, что, как только на всей планете не останется злобы и зависти, этот камень вновь превратится в ту женщину. Другое предание – о драконе, обронившем клык во время перелета над священным озером Байкал. Клык, упав на мыс, ушел в глубь земли, оставив в облике острова след.

_MG_4275Скалы мыса Саган-Хушун внесены в список памятников природы Бaйкaла. Они имеют пирамидальную форму и известны под названием «Три брата». Особую, мистическую красоту этого места так описывает В. Распутин:

«С этой скалы трудно смотреть на Бaйкaл – так переполнен он силой, мощью, небом и водой, так великограден он по сторонам, где протягиваются горы, и великоположен могущественным и таинственным путем посредине. При виде этой картины приходят в смятение чувства и жалкует ум.

Тут и выбирал я место для покойствующего Чингисхана. Сюда бы приводил я грешников всякого рода, чтобы видели они, против какого мира идут войной; здесь находить слабым душам утешение, больным выздоровление, чрезмерно здоровым гордыней и самомнением – усекновение».

Спускаясь с самой северной точки острова Ольхон, мыса Хобой, никак нельзя проехать мимо мыса Шунтэ-Левый. С него открывается необыкновенно красивая панорама, а по берегам мыса растут лишь лиственницы. Мыс вдается в Байкал, отсюда открывается красивый вид на отвесные скалы северной части острова.

У мыса Шунтэ-Левый находится уникальный, единственный на Байкале тектонический меландж из мраморов и метагабброидов. С мыса открывается отличный вид на Большое море Байкала и самую высокую точку острова Ольхон – гору Жима. В хорошую погоду также виден полуостров Святой Нос и самый большой остров Ушканьего архипелага.

Еще одно неофициальное название Шунтэ-Левого – мыс Любви. Как гласит современное предание, если у супружеской пары долгое время не было детей, для них ставили юрту на одну ночь прямо на мысе, и проблемы бесплодия после этого решались благополучно. В наши дни предание обросло новыми деталями: желающие родить мальчика должны провести ночь на левой части мыса, а девочку – на правой. Одинокие в поисках любимого человека должны переночевать в центре. Необходимо также оставить на камне монету, а камень бросить в воду.

Еще одна достопримечательность Байкала – урочище Песчанка. Оно расположено в 20 километрах севернее поселка Хужир в заливе Нюрганская Губа и известно живописными песчаными дюнами, занимающими около 3 квадратных километров. Это самые крупные по площади песчаные отложения не только на острове Ольхон, но и на всем западном побережье Байкала.

Трудно сказать, по какой причине именно это неудобное место было выбрано для колонии-поселения. Планы размещения на остро­ве каторжной тюрьмы вынашивались царским прави­тельством еще в начале XX века. В 1913 году здесь работала комиссия по выбору места под строительство каторжной тюрьмы, предусматривалось даже выселение бурят с острова. Тюрьма так и не была построена из-за произошедшей революции.

К. ЛОЖЕНИЦЫН.
(Продолжение следует).



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.