Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
21 октября 2015

Когда мечта становится реальностью

Рубрика: Молодежь.

l1«Честно говоря, не знаю, что вы сможете рассказать интересного о моей жизни. В ней нет ничего особенного», – растерянно пожимает плечами мой собеседник Константин Ложеницын. В ответ улыбаюсь, уверенная в противоположном. Судить тебе, читатель.

– Немалый, верно, житейский груз за плечами накоплен. Не давит?

– Не без этого. Если в двух словах: 5-я школа, КСХТ («Электромонтер»), Московская финансово-юридическая академия («Государственное и муниципальное управление»). Потом армия: учебка в Сыктывкаре и служба в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне. Был сапером. Память о тех годах – удостоверение ветерана боевых действий и седина в волосах. Одновременно с учебой в академии работал в частном охранном агентстве, после армии вернулся туда. Затем сделал крутой «жизненный вираж»: выучился на машиниста и помощника машиниста электровоза ВЭЛ-80. Сейчас работаю в Нижнем Новгороде.

– Нашли спутницу жизни?

– На протяжении долгих лет саморазвития познавал себя и свои возможности, один за другим изучал учебники по психологии. И вышло так, что окружающие меня люди, знакомые потихоньку отсеивались, остались только те, кто сильны родом и духом.

Мне повезло. Я встретил не только красивую и обаятельную, но и умную, внутренне сильную, стремящуюся к саморазвитию позитивную девушку. С ней на протяжении долгих лет идем вместе, раскрывая свои возможности и постигая окружающий мир.

– Чем заполнен ваш день?

– Есть такая студия в Котельниче, называется «RR production». Ей больше 10 лет. Я вхожу в число активистов. Здесь все построено на инициативе ее членов. Например, приходит человек, говорит: слушайте, а не устроить ли нам велогонку? Да запросто! Объединяются все желающие, и мечта становится реальностью.

Причем так во всем. Мы привлекаем увлеченных людей, и каждый из них «заражает» остальных своей идеей. Неважно, ребенок ты или взрослый, всякого, кто приходит к нам, всему учим, объясняем, помогаем. Даем свои фотоаппараты, снаряжение: пробуй себя, пытайся, расти!

Мы занимаемся фотографией, киносъемкой и вообще всем, что интересно сейчас, общаемся через соцсети. Надо сказать, определенный костяк, коллектив, уже сложился. Сейчас вот «загорелись» идеей пересадить котельничан на велосипеды. В этом сезоне протяженность нашего велопробега составила 1 521 километр.

– В основе вашей деятельности, как я поняла, лежит спорт?

l2– Да, он способствует раскрытию качеств человека, помогает ему «расцвести». Каждый вечер мы играем в волейбол, регулярно отправляемся на велопрогулки, пробежки, зимой становимся на лыжи, коньки. И всегда с нами фотоаппарат и камера. Бросаем в соцсетях призыв: сегодня отправляемся в поход, к примеру в Мирный. Желающие объединяются – и вперед!

– А на кино и фотографию времени хватает?

– Конечно. Ежегодно мы ездим на областной слет кинолюбителей в Башарово. Там дается один день на съемку, ночью идет монтаж, утром – показ, подводятся итоги. Вот уж где полный простор для творчества!

В этом году наша студия «RR production» снимает цикл фильмов о Кировской области «Умершая эпоха». Начали рассказ с Котельнича. Мы рассказываем и показываем, что было построено в Советском Союзе и безнадежно забыто сейчас. Буквально на днях побывали в одном из уникальнейших мест Котельнича. Речь идет о здании элеватора. Он работает в полном объеме, в следующем году отметит юбилей – 60 лет.

Очень сложно передать бурю эмоций, бушевавших в душе в момент, когда стоял на вершине самого высокого здания в нашем городе! Неописуемые краски осени поражали, играя в солнечных лучах, взгляду открывались панорамы, заставлявшие сердце трепетать. Увиденное навсегда врезалось в память. Это просто потрясающе!

– И еще об одном интересном виде своей деятельности не рассказали.

l3– Вы об участии во внедорожных соревнованиях? Да, есть такое направление автомобильного спорта в нашей области. Котельнич в этой дисциплине представляют на сегодняшний день 5 экипажей, и каждый из них показывает отличный результат в своем классе. По сути, это спортивное ориентирование, только на внедорожниках. Участники движутся по труднопроходимой местности, на которой расставлены «точки». У каждой свои координаты. Набравший «точек» больше, чем другие, и становится победителем.

К слову говоря, продолжительность гонки – от 6 до 12 часов. Это настоящая проверка людей и автомобилей на выносливость. Такой экстрим!

Проходят состязания обычно ежемесячно, ближайшее состоится в ноябре. А в сентябре ездили в Советск. Там наши ребята вновь стали победителями среди огромного количества претендентов, заняв 3 призовых места. Кстати, чемпионский экипаж Алексея Зверева и Сергея Пинаева, обладатель Кубка области 2015 года, вновь продемонстрировал свои лидерские качества и занял первое место в группе «Модифицированные».

– Все эти увлечения тесно связаны с природой.

– Да, я часто пропадаю в лесах, «сливаюсь» с окружающим миром. И каждый год все больше замечаю, как приходят в упадок леса. Конечно же, к этому приложил руку человек.

А еще в нашей области есть паблик «Любительская метеорология в Кирове». Он объединил наблюдателей атмосферных явлений, происходящих на территории нашего региона. Например, летом сообщаем друг другу, где льет дождь, где чудесная радуга, где проходят грозы, снимаем фото и видео и выкладываем их на стену паблика с описанием.

Другое сообщество, в которое я вхожу, это «Школа выживания». Основанная в 2007 году в Москве, она обучает выживанию в условиях дикой природы. Инструкторская группа состоит из офицеров ВДВ Министерства обороны, опытных путешественников, специалистов по психологии, обладающих дипломом специалиста по выживанию в экстремальных условиях Российского государственного университета физкультуры и спорта.

Мы меняем представление людей о мире, в котором они живут, и о природе, которая их окружает. Помогаем человеку изменить отношение к себе, заставляем поверить в свои силы и по-новому взглянуть на собственные возможности.

Инструкторы школы на практике учат людей самостоятельно создавать все необходимое для выживания в любой климатической зоне. Немаловажным фактором является и психологическая подготовка к сосуществованию в замкнутом коллективе совершенно разных людей.

– Итак, природа человеку только на пользу, а он ей – далеко не всегда. А вот у вас, знаю, лиса дома живет. Для животного это благо?

l4– Конечно, она должна бы жить в лесу. Но это если бы все хорошо было. А этого детеныша, полумертвого от голода, мне отдали охотники. Подобрали в лесу. Зубки все были обломлены, есть сама не могла. Худая была!.. Врачи не знали, как сделать прививку – сквозь кожу каждая косточка прощупывалась, мышц не было совсем.

Сейчас выходили ее, стала пушистая, красивая. Ест яблоки, виноград, мандарины, огурцы, бананы, арбуз, клюкву, бруснику, чернику, вишню… Со второго дня жизни в моей квартире стала ходить в туалет в специальный лоток, живет на лоджии. Все условия для комфортного существования животному предоставлены, сделана двойная прививка от бешенства (с интервалом в две недели одну делали в Котельниче, другую со сдачей анализов и выпиской паспорта – в Кирове), В первые же дни пролечили лису от глистов.

Она ласковая, одна скучает, скребет лапкой – просит пообщаться. Любит играть с кошкой. Ревнуют хозяев друг к другу, как дети. Берем на руки кошку и идем к лисе, только так. Одну погладил, гладь и другую. Честно говоря, животные требуют много времени и ухода, поэтому, если не готовы уделять им массу внимания, лучше не заводите никого.

– И напоследок вы пожелаете читателям…

– Жить в гармонии с собой и природой, не бояться пробовать новое и стремиться к новым вершинам!

Беседовала Марина МОРОЗОВА.

Фотографии для «КВ» предоставлены Константином ЛОЖЕНИЦЫНЫМ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.