
Важные ссылки
Полезные ссылки
Комментарии
Метки
Идиллия
Странно, но пруд в Миршине стал надежным пристанищем не только для диких уток, но и для чаек. Рыбы в пруду не видать, и казалось бы, что тут чайкам-то делать? Но нет, никуда отсюда не улетают. Два разных вида птиц, но сосуществуют в полной гармонии. Плавают вместе, а вот летают над водой только чайки. Утки вроде как тяжелы пока на подъем, им больше нравится нырять клювом вниз, оставаясь при этом на плаву. Те и другие любят кормежку от людей с берега. Ну кто от дармовщины откажется? А ведь чайки, например, по своей натуре – хищники. Они должны охотиться.
В Интернете наблюдал удивительный сюжет, снятый любительской видеокамерой: чайка что-то клевала на асфальте, подлетел воробей и безмятежно присоединился к трапезе. Такого нахальства чайка допустить не смогла и, улучив подходящий момент, неожиданно схватила и медленно… проглотила воробья!
А на пруду в Миршине маленькие утята нисколько не боятся отделиться от мамы-утки и поплавать самостоятельно совсем рядышком с чайкой. И ничего. Оказывается – безопасно! Привычка долгого совместного существования на ограниченной небольшой водной территории сформировала (как ни странно!) у хищника принцип видеть в ближнем не врага, а друга.
Вот так мирно и протекает на пруду летняя птичья жизнь день за днем. А по осени пути-дороги чаек и уток разойдутся: каждая особь полетит отдельно в известном только ей направлении.
В. ВАЛОВ, председатель правления ТСЖ-3.