Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 мая 2015

Первый жим

Рубрика: Новости.

010Гиревой спорт, тяжелая атлетика, бодибилдинг, фитнес широко известны многим. В этом ряду силового спорта менее известен «русский жим». Хотя и действует в этом виде своя федерация, русский жим является совсем молодым видом спорта. Первые соревнования в России были проведены в 2000 году и были приурочены к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что же собой представляет русский жим? Он включает в себя одно упражнение – жим штанги лежа от груди на горизонтальной скамье. Смысл состоит в том, чтобы поднять снаряд определенного веса как можно больше раз.

Вот такие необычные соревнования впервые прошли в Котельниче в прошедшие выходные. Решение об их организации было принято в марте. Предложение поступило от преподавателя ОБЖ школы № 5 Сергея Шумихина. Инициативу поддержало руководство ФОКа, местный отдел по контролю за оборотом наркотиков. Любой желающий мог проверить свою силу. Таких набралось 31 человек в возрасте от 14 до 46 лет, причем были не только котельничане, приехали трое спортсменов из Даровского. Более того, соревновались и четыре женщины.

Мероприятие получилось зрелищным. Спортсменов на протяжении двух часов соревнований поддерживали и зрители, и соперники. В каждой из пяти категорий участникам нужно было поднять свой вес штанги – от 25 до 75 килограммов. Наибольшее количество жимов в этом виде спорта еще не гарантирует победу в группе. Поэтому интрига соревнований сохранялась до последней минуты.

Для некоторых подведенные судейской бригадой результаты оказались неожиданными. Дело в том, что в русском жиме определяется отношение суммарного поднятого веса к массе спортсмена. Это так называемый коэффициент атлетизма, который и определяет успех в данной дисциплине. Даже при большем жиме штанги, но при весе, превышающем массу соперника, можно ему проиграть. Так получилось у Алексея Коротаева. Выжав штангу 87 раз, он уступил победу Никите Негодину, у которого был результат 84, но лучший коэффициент.

Кроме Негодина в своих категориях победителями стали Илья Шабалин, Антон Ушаков, Сергей Шумихин и Джамиля Ашуралиева.

Организаторы, оценив первый успех соревнований и заинтересованность спортсменов в участии, решили русский жим проводить и в дальнейшем, включив его в план общегородских соревнований.

Леонид ГЛУШКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.