Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
24 марта 2015

Талант – малой родине

Рубрика: Культура.

suhihВ канун Дня работника культуры России, который отмечается завтра, мы встретились с Павлом Владимировичем Сухих, директором городского Дома культуры. Он как будто в представлении и не нуждается – вся его работа на виду, как и он сам. Тем более еще является депутатом городской Думы пятого созыва. И все же…

Каждый ли вспомнит его школьником, когда он первый раз вышел с гармонью на сцену в составе трио – кроме него, Н. Вершинин и С. Журов. И с тех пор сцена стала местом реализации его творческих способностей. Почти 20 лет назад, в 1996 году, это трио участвовало в Заволокинском фестивале. Юный Павел Сухих был поражен организаторскими и режиссерскими способностями Геннадия Заволокина. Может, тогда и зародилась эта же искра в нем. Второй раз на данный фестиваль ездили в 2000 году. А начало начал – музыкальная школа, куда привела его мама. Еще, как утверждает Павел Владимирович, многое дал в раскрытии его внутреннего потенциала областной лагерь «Лидер», в котором участвовал неоднократно.

Наступило время выбора профессии – это был колледж культуры. Готовила к вступительным экзаменам по специальности «режиссура» дочь В. С. Перминова Л. В. Баталова, преподававшая сценическую речь в этом учебном заведении. Учился на курсе ведущего режиссера колледжа доцента заслуженного работника культуры России Г. Г. Зайцева. Во время учебы посчастливилось поработать в театре на Спасской, где произошло знакомство с тогдашним директором и главным режиссером ТЮЗа, ныне работающим в Москве, народным артистом России А. П. Клоковым. Это был для Павла большой шаг вперед в осознании себя как творческой личности, в понимании будущей профессии.

А с 2001 года он работает в родном Котельниче, совмещая это первоначально с учебой в Пермском государственном институте искусства и культуры. Разные должности занимал Павел Владимирович за эти почти пятнадцать лет, время реорганизаций, объединений. Но главным в творческой судьбе считает то, что встретился здесь со многими профессионалами в культуре, у которых постоянно чему-то учился, рядом с которыми совершенствовался (он их всех назвал – список достаточно длинный). И сегодняшних коллег по Дому культуры, который возглавляет, он называет единомышленниками, что, согласитесь, в профессии очень важно.

А творческий багаж П. В. Сухих уже немалый. Из семи поставленных им спектаклей четыре являются лауреатами областного конкурса «Театральная весна». Кстати, он один из авторов «Театральной весны» в Котельниче, которая не без его стараний нынче пройдет уже в двенадцатый раз.

Таким же по счету будет в этом году и День города, где он выступает режиссером. К этой стороне его деятельности надо присовокупить областные конкурсы, такие, как танцевальный «Шире круг!» – три раза он состоялся в Котельниче. Также режиссер Всероссийского фестиваля «Поет село родное», других межрегиональных и областных фестивалей и конкурсов. А уж о городских мероприятиях и речи нет. Плюсом разные проекты, осуществленные им вкупе с сотоварищами по творчеству, к примеру мужской концерт 8 Марта на будущий год уже отметит десятилетие. В составе ансамбля «Бережане» побывал на разных конкурсах в регионах России.

О выбранной профессии Павел Владимирович не жалеет и готов отдавать себя ей и своей малой родине и дальше. Мечтает о том, чтобы в круговороте дел найти нишу для постановки спектакля. Котельничане ждут.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.