Последнее обновление: 29 марта 2024 в 15:34
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 марта 2009

Объект «Марадыковский» и здоровье

Рубрика: Химэра.

Состоялась пресс-конференция по вопросу состояния окружающей среды и здоровья населения в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский». Как сообщил М. Г. Манин, начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства области, зона защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по УХО — это почти 892 квадратных километра в Оричевском и Котельничском районах, около 200 населенных пунктов, где проживают более 50 тыс. человек. На территории зоны защитных мероприятий проводятся регулярные обследования здоровья населения и состояния окружающей среды.

Заведующий отделением Центра экологической педиатрии ФМБМ России Н. З. Закиров (г. Москва) и ведущий научный сотрудник санкт-петербургского НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека Е. В. Олейникова на пресс-конференции сообщили, что по результатам обследований ни в Оричевском, ни в Котельничском районах не выявлено влияния объекта на среду обитания и здоровье человека. Превышений концентраций специфических химических веществ в населенных пунктах ЗЗМ не зафиксировано, роста уровня заболеваемости после пуска объекта не наблюдается. Все это позволяет сделать вывод: объект «Марадыковский» не влияет на здоровье людей.

Специалисты сообщили, что наблюдения за экологией и состоянием здоровья людей начались еще до пуска объекта, тогда были обследованы 1 396 детей. В 2005 — 2008 гг. в зоне защитных мероприятий объекта было обследовано 2 495 детей (1 722 из Оричевского и 773 — из Котельничского районов). Было осмотрено 7,5 тыс. человек в возрасте 18 — 60 лет и старше. Как у детей, так и у взрослых, среди выявленных заболеваний преобладают болезни органов пищеварения, мочевыделительной и эндокринной системы, болезни глаз. Причем эти заболевания характерны в целом для жителей региона, а показатели заболеваемости по ЗЗМ даже ниже среднеобластных значений. Такую ситуацию специалисты объясняют тем, что проживание на территории вблизи объекта по УХО вызывает у людей повышенный интерес к своему здоровью, заставляет их уделять внимание профилактике заболеваний.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.